Павел Грудинин: перспектив в молочном производстве нет

Источник: The DairyNews
Генеральный директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин в ходе форума Seymartec-milk назвал молочное производство бесперспективной сферой. В качестве причин такого прогноза он указал на затруднительные экономические условия, с которыми приходится сталкиваться молочным производителям, пишет The DairyNews.
Павел Грудинин: перспектив в молочном производстве нет

«На мой взгляд перспектив в молочном производстве нет, но ничем другим мы, производители, заниматься не можем. Поэтому мы будем производить молоко в любых условиях», – высказался Павел Грудинин.

Генеральный директор «Совхоза имени Ленина» отметил, что массового прироста производства благодаря господдержке в последние два года он не видит.

«Я считаю, что в то время, когда начали действовать национальные проекты по поддержке АПК, были допущены существенные ошибки. Прежде всего, как можно посчитать себестоимость продукции при неустойчивой конъюнктуре цен? Кроме того, молочные инвесторы зачастую не осведомлены о возможном объеме расходов, который ждет их в дальнейшем. Никто нам не рассказывает о том, что будет «Меркурий», никто нам не рассказывает о том, что будет маркировка, что будет увеличиваться контроль. Любой бизнес-план не реализуется в таких условиях», – говорит Грудинин.    

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью