Павел Грудинин: Молокосодержащая продукция имеет право на жизнь, но без обмана потребителя

Источник: The DairyNews
Молокосодержащая продукция имеет право на жизнь, но не должна называться молоком, отметил глава "Совхоза им. Ленина" Павел Грудинин в ходе встречи с журналистами и блогерами, на которой присутствовал корреспондент The DairyNews.
Павел Грудинин: Молокосодержащая продукция имеет право на жизнь, но без обмана потребителя
Эксперт прокомментировал инициативу технического комитета при Росстандарте о выводе из техрегламента "О безопасности молока" продукции с заменой молочного жира. Предполагается, что продукцию не просто выведут из действия отраслевого технического регламента, но и переименуют.

"Если страны-участницы ЕАЭС договорятся, то они должны будут не просто вывести эту продукцию из молочного техрегламента, но и перевести ее в другой или разработать новый. Молокосодержащая продукция или аналоговая имеет право на жизнь, если ее производитель не обманывает потребителя. Инициатива правильная в том, что молочные продукты не могут содержать замену растительного жира или белка. Однако другие продукты тоже имеют право на жизнь. Как, например, соевое молоко. Есть ведь люди, которые не могут пить коровье молоко. Каждый человек имеет право знать, что он ест", - подчеркнул Павел Грудинин.

По словам эксперта, инициатива правильная, но страна в ней как всегда опаздывает.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью