Павел Грудинин: Главное препятствие для развития отечественного АПК - государственная политика

Источник: The DairyNews
В ходе VIII Молочного саммита, проходящего в рамках XII Молочной Олимпиады в городе Новороссийск, генеральный директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин назвал государственную политику в отношении сельского хозяйства главным препятствием для развития отечественного АПК, пишет The DairyNews.
Павел Грудинин: Главное препятствие для развития отечественного АПК - государственная политика

В ходе своего выступления Павел Грудинин спросил зал о следующем: «Кто считает, что госполитика в отношении АПК адекватна?», «Кто считает, что у нас отличная подготовка специалистов?», «Кто считает, что Меркурий решил проблему фальсификата?» Почти никто из участников не ответил положительно на данные вопросы.

Эксперт заявил, что «они [правительство] сделали все для того, чтобы у нас не было АПК». Он также отметил, что выпускники российских аграрных вузов идут работать в другие отрасли, так как зарплаты в отечественном сельском хозяйстве очень маленькие.  

Он привел пример того, что в некоторых регионах за год цены на удобрение выросли на 60%, напомнив, что депутат ГД РФ Наталья Боева выступила за госрегулирование цен на составляющие производства, а не продукты на полке.

- У нас еще одна проблема - нищее население. Вот обрадовались - нас закрыли, внутри страны всплеск потребления. Все радуются, что за счет девальвации у нас продукт конкурентоспособнее. Но это не надолго. Сколько будут стоить запчасти на иностранные доильные аппараты, сколько потратим на ветпрепараты импортные? – заявил эксперт.

При этом он считает, что государство не помогает отрасли решать проблемы.

- Правительство думает, что вы жадные молочники, оно не думает, что жадное ГСМ. Бандиты-банкиры могут разорить любого, а государство не спасет. Поэтому спасение утопающих – дело рук самих утопающих, - заключил Павел Грудинин.

Генеральный партнер: ТИАН ТРЕЙД
Золотые партнеры: МЕГАМИКСРМ АГРО
Серебряные партнеры: TDNT engineeringMARBO

СпонсорыГАЛЬДИКИЗЕЛЬМАННKEMINNZMPGEA

ПартнерыЮжный молочный союзИнститут МолокаRandoxКонтиненталEuroTier Middle EastАЛЬТАSANTIFEED CONSULTFOSS3M

Автомобильный партнерISUZU

Водный партнер: Это ВОДА

Генеральный информационный партнер: Коммерсант Кубань

Отраслевые партнерыPRO MOLOKOАкадемия сыраPerfectagroMilknewsMilklifeАгроБизнесАгрофорумАгропромышленный портал Юга РоссииНеделя ритейла 2021Эксперт

Информационные партнеры: За бокалом белогоСкажите сыр!Russia Agro, Премия Здоровое питание, Сырный сомелье

Все новости XII Молочной олимпиады - в одном разделе

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью