Пятерка от полпреда

Источник: Интегрум
Полномочный представитель президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, оценивая достижения Тамбовщины, признался: прежде он мечтал исключить регион из состава округа - чтобы не портил экономические показатели, а теперь ситуация изменилась.
    

Полномочный представитель президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, оценивая достижения Тамбовщины, признался: прежде он мечтал исключить регион из состава округа - чтобы не портил экономические показатели, а теперь ситуация изменилась.
    
- Тамбовщина уверенно занимает положение в середине "турнирной таблицы" ЦФО, - заметил полпред на совещании в администрации области. - А по некоторым показателям, например, по количеству вводимого жилья, входит в пятерку лидеров.
    
Как сообщил заместитель главы администрации Николай Перепечин, в жилищном строительстве регион достиг наивысшего показателя за последние 30 лет. От точечной застройки, нарушавшей гармонию городской архитектуры, перешли к комплексной. Область готова поддерживать темпы роста жилищного строительства на уровне 12 процентов в год. Правда, пока не удалось переломить ситуaцию с обеспечением жильем тех, чьи доходы не позволяют воспользоваться ипотекой. Чтобы исправить положение, разрабатывается программа "Доступное и комфортное жилье - гражданам Тамбовской области".

Нынешнее субсидирование процентной ставки стимулирует жилищное строительство недостаточно эффективно. Ипотека может развиваться интенсивнее, если практиковать прямое долевое финансирование. Проще говоря, если бы государство выплачивало компенсации не банкам, а строительным организациям.
    
Не только финансовые механизмы тормозят строительство, но и нехватка стройматериалов, что в результате приводит к удорожанию квадратных метров.
    
- За минувший год рост цен на жилье составил 45 процентов. В основном он происходил за счет увеличения стоимости материалов, - подчеркнул глава администрации Тамбова Петр Черноиванов.
    
Еще одна проблема связана с бывшими военными городками. Только в Моршанском районе они занимают 5000 гектаров. Их территории прекрасно подходят для возведения жилых массивов. Однако начать там строительство не получается - министерство обороны не спешит передавать землю муниципалитетам.
    
Темпы возведения жилья в регионе разнятся. Лидер - областной центр: в год здесь строят почти квадратный метр на душу населения. Часть квартир приобретают бывшие селяне, сумевшие закрепиться в губернской столице.
    
Стремление перебраться в Тамбов объясняется просто: найти работу здесь значительно легче, чем в небольших населенных пунктах. Чтобы исправить этот перекос, надо развивать село. Заместитель главы администрации области Александр Дубовик полагает, что главной задачей должно стать увеличение не столько количественных показателей, сколько рентабельности хозяйств: зарплата работникам выплачивается из прибыли. Сейчас передовые хозяйства области зарабатывают с гектара пашни 40-50 тысяч рублей. Надо добиться, чтобы это стало нормой. В более отдаленной перспективе рентабельность следует повысить до 80 тысяч, подняв продуктивность растениеводства и животноводства. Тамбовская корова дает чуть более 3,5 тысячи литров молока в год, в то время как средний показатель по стране превышает 4 тысячи.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью