Латвия 06.11.2015

Пастеризованное молоко — любимый продукт жителей Латвии

Источник: reitingi.lv
По данным наблюдений привычек покупателей, в третьем квартале текущего года самым популярным продуктом в магазинах «Maxima Latvija» было пастеризованное молоко.

Пастеризованное молоко уже продолжительное время сохраняет первое место в рейтинге самых популярных продуктов. Пастеризованное молоко — любимый товар в магазинах «Maxima Latvija» во всех регионах Латвии.

«В настоящий момент в магазинах «Maxima Latvija» можно купить 26 видов пастеризованного молока, отличающегося упаковкой и жирностью. В наши магазины пастеризованное молоко поставляет 9 производителей, предлагающих 12 различных марок молока. Самое популярная — литровая упаковка молока «Limbažu piens»», — рассказала руководительница отдела маркетинга «Maxima Latvija» Зане Кактиня.

Если пару лет назад самой популярной упаковкой молока была пленка, то сейчас жители страны предпочитают «тетра-паки». В свою очередь, литровые упаковки остаются самыми востребованными уже много лет.

В целом в десятку самых популярных продуктов третьего квартала вошло пять молочных продуктов. Молоко — самое популярное из них, но в первую десятку вошла и сметана, творожные сырки в глазури, творог без добавок и ферментированный сыр.

«Интересно, что творожные сырки в глазури, которые в третьем квартале этого года стали четвертым любимым продуктом, год назад заняли 7-е место, а во втором квартале текущего года — лишь 20-е. При этом, если посмотреть по регионам, творожные сырки в глазури больше всего любят рижане — у латгальцев этот продукт занял 6-е место, среди жителей Земгале — 8-е, Курземе — 10, а Видземе — лишь 19-е», — поделилась наблюдениями З. Кактиня.

«Однако среди клиентов интернет-магазина e-maxima.lv в десятку самых популярных продуктов вошло лишь два молочных. Это можно объяснить тем, что в интернет-магазине люди главным образом покупают тяжелые продукты и продукты в больших упаковках — что верно и для третьего квартала этого года. Среди любимых продуктов были арбузы весом более 10 килограммов, картофель, упаковки с водой и другие товары, доставленные ко входной двери дома», — пояснила руководитель интернет-магазина e-maxima.lv Санита Берзиня.

Самыми популярными молочными продуктами в e-maxima.lv стали творожные сырки «Kārums» двух видов — со вкусом ванили и шоколада. Однако в третьем квартале этого года интернет-магазин показал рост продаж мороженого — примерно на 33%: жители предпочитают этот вкусный продукт и в больших семейных упаковках.

В третьем квартале этого года один покупатель в магазинах «Maxima Latvija» в среднем приобрел 10 различных упаковок молока, 13 штук творожного сырка и 12 порций мороженого.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью