Парламентарии Хэйхэ попробовали амурское мороженое

Источник: gtrkamur.ru
Парламентарии Хэйхэ попробовали амурское мороженое и остались под впечатлением от масштабов производства на Хладокомбинате. Делегацию китайских политиков принимают их амурские коллеги.
Ежедневно с лент крупнейшего в области переработчика молока сходят сотни литров молока разной жирности и пастеризации. Срок хранения - от 10 суток до 9 месяцев. Линии автоматизированы. Но за работой оборудования все равно следят люди.

«Машина устроена таким образом, что отбракованный пакет она обязательно скинет, она увидит, что что-то не так и не запустит его на конвейер. Все остальное – хорошее – попадет на конвейер и будет упаковано», - оператор линии ультрапастеризованного молока Александр Столетний.

Более 70-ти видов молочных продуктов, плюс мороженое - в ассортименте. Китайские гости от такого разнообразия словно растаяли. Распробовали освежающее лакомство и признали: десерт, произведенный в Амурской области, вкуснее тех, что изготавливают на комбинатах в Поднебесной.

«У нас в Хэйхэ есть молокозавод, но он не сравнится с вашим комбинатом. Импортные станки, огромная площадь, здесь такое большое количество выпускаемой продукции. Это все очень вдохновляет. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, очень хочется, чтобы наши специалисты учились и перенимали опыт у ваших», - отметил заместитель председателя постоянного комитета Собрания народных представителей Хэйхэ Линь Бо.

Визит китайских депутатов ответный. Амурские парламентарии были в гостях у соседей в мае. Тогда и наметили основные направления для совместной работы на год вперед. Развитие сельского хозяйства и производство экологически чистых продуктов - это одни из тем, которые всегда интересуют политиков из Поднебесной.

"В Китае мы так же посещали промышленные предприятия, там тоже современная техника, оборудование, это так же дает возможность почерпнуть что-то у них и реализовать у нас на территории", - сказал председатель Законодательного Собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Гости подчеркнули, что в Хэйхэ амурское мороженое пользуется большим спросом. Возить другие продукты из молока на соседний берег Амура не позволяет китайское законодательство. Не исключено, что результатом экскурсии по Хладокомбинату станет будущая совместная работа технологов двух стран.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью