Панков: российскому потребителю не нужно «сборище некачественных продуктов»

Источник: ИА DairyNews
Решение Россельхознадзора о запрете на ввоз молочной продукции из Украины защищает отечественного потребителя, считает председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Напомним, 28 июля вступил в силу запрет на ввоз в Россию молока и молочной продукции украинского производства. Россельхознадзор принял решение о введение запрета и ограничений в результате выявленных нарушений в ходе лабораторных исследований образцов продукции. Всего запрещена к ввозу продукция 27 предприятий. Но фактически до введения тотального запрета Россельхознадзора, в Россию в последнее время были разрешены поставки 10 молочных предприятий Украины, из которых два находились под усиленным лабораторным контролем надзорного ведомства.

Решение Россельхознадзора абсолютно правильное и защищает интересы страны, цитирует председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам пресс-служба ЕР. «Он (Россельхознадзор – прим.ред.) ранее неоднократно предупреждал украинскую сторону о том, что на территорию нашей страны поступает некачественная продукция», - отметил депутат. 

По его словам, Украина стала «сборищем» некачественных продуктов питания, через которую они зачастую идут транзитом. «Поэтому в данном случае забота о здоровье граждан и качестве еды – главная задача российского ведомства», - пояснил Панков. 

«Принимаемые меры правительством по импортозамещению правильны. Россия может себя обеспечить качественными продуктами питания, которые производятся у нас. Тем самым мы даем нашим производителям возможность замещать импортные товары. Решения ведомства связаны не только с молочной и овощной продукцией и направлены в первую очередь на обеспечение продовольственной безопасности страны», - заключил Панков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью