Пандемия заметно снизила незаконный ввоз в Калининград санкционных продуктов из стран ЕС - таможня

Источник: interfax-russia.ru
Калининградская областная таможня отмечает резкое снижение незаконного ввоза в регион санкционных продуктов из Польши и Литвы, сообщила "Интерфаксу" начальник пресс-службы ведомства Оксана Иванова.

"С началом пандемии на росийско-польской и российско-литовской границах были закрыты некоторые пункты пропуска, но движение грузового и личного автотранспорта не остановилось. Так, за 9 месяцев этого года границы области в обе стороны пересекло 45 755 легковых автомашин и 192 748 грузовиков", - сказала Иванова.

Она уточнила, что в этом году таможня не зафиксировала ни одного случая задержания на границах крупной партии санкционки, как это нередко случалось в предпандемийное время, когда такие партии могли превышать несколько тонн у водителей грузовиков.

В настоящее время всем водителям разрешено провозить для личных целей до 5 кг продуктов, в том числе и тех, что отнесены к санкционным товарам. Возможно, что таким образом на прилавки некоторых магазинов и торговцев в Калининграде и попадают санкционные товары. Именно их выявляют, изымают сотрудники таможни во время специальных рейдов, пояснила Иванова.

"Так, на днях такой рейд прошел в Калининграде на территории "Городской ярмарки", расположенной на улице Портовая. В результате у торговцев было обнаружено 156 кг санкционки. В основном это были сыры и колбасные изделия из стран Евросоюза. Но это крохи по сравнению с тем, что изымалось до пандемии. С начала этого года общий вес таких обнаружений и изъятий не превысил и одной тонны", - отметила пресс-секретарь.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью