Пандемия нарушила традиционные логистические цепочки, товаропроводящую сеть наших фермеров – Виктория Абрамченко

Источник: The DairyNews
Пандемия нарушила традиционные логистические цепочки, товаропроводящую сеть наших фермеров. Об этом в интервью РБК заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, пишет The DairyNews.
Пандемия нарушила традиционные логистические цепочки, товаропроводящую сеть наших фермеров – Виктория Абрамченко

- Малые формы хозяйствования – крестьянские (фермерские) хозяйства традиционно реализовывали свою продукцию на небольших ярмарках, нестационарных торговых точках, которые как раз оказались закрыты. И большинство фермеров не смогли реализовать свою продукцию. Поэтому мы предусмотрели в национальном плане, несколько направлений поддержки фермеров. Первый большой блок – это как раз сбыт, для того чтобы расширить присутствие «малышей» в разных формах и форматах торговли. Второй блок – это традиционно земельные вопросы, в том числе возможность реализации выращенной на своей земле продукции. Точно также на нестационарных формах.  Третье направление, очень важное, которое в пандемию оказалось «выпуклым», это тарифы на электрическую энергию. Есть несколько поручений Президента, и нам нужно «дожать» эту историю, - сказала она.

Отдельно Виктория Абрамченко остановилась на блоке, который напрямую не связан с пандемией, но будет давать такой мультипликативный эффект – машиностроении.

- Мы договорились, и Владимир Владимирович поддержал – спасибо большое ему за это, что в 2020 году мы даем дополнительный импульс развитию программы 1432, за которую отвечает Минпромторг, и через капитализацию «Росагролизинга» даем возможность больше сельскохозяйственной техники по льготным ставкам поставить сельхозтоваропроизводителям, - добавила Виктория Абрамченко.

Ранее она говорила, что поддержка малых форм хозяйствования вошла в проект национального плана по развитию экономики.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью