Китай 20.04.2020

Пандемия может привести к перебоям с поставками продовольствия в мире - замминистра КНР

Источник: tass.ru
Пандемия коронавируса может серьезно нарушить международные поставки продовольствия и привести к возникновению сложной ситуации в разных странах мира. Об том заявил в понедельник заместитель министра сельского хозяйства и деревни КНР Юй Канчжэнь.
Пандемия может привести к перебоям с поставками продовольствия в мире - замминистра КНР

"Быстрое распространение вируса резко усилило факторы неопределенности на международных рынках, в частности в сфере торговли сельхозпродукцией, - заявил он в ходе видеоконференции. - Если ситуация продолжит развиваться таким образом и дальше, несомненно, будет нанесен мощный удар по производителям и поставщикам продовольствия, что может привести к очередному увеличению рисков".

По словам чиновника, на текущем этапе крайне важно обеспечить стабильность цен на пищевую продукцию в мире. Как он напомнил, карантинные меры приводят к нехватке рабочей силы, что неизбежно отражается на поставках и требует продуманных мер. Ранее глава департамента по контролю над растениеводством министерства сельского хозяйства и деревни КНР Пань Вэньбо заявил, что сложная ситуация из-за быстрого распространения коронавируса в мире и угроза нарушения международных поставок продуктов питания не приведут в Китае к кризисной ситуации в сфере продовольственной безопасности.

Чиновник напомнил, что КНР производит примерно 650 млн тонн зерновых в год, однако признал, что для стабилизации обстановки правительству приходится преодолевать большие трудности. Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась на большинство стран и признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 2,3 млн человек, около 160 тыс. умерли. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью