Падеж КРС в хозяйствах Забайкальского края за год сократился более, чем в два раза

Источник: The DairyNews
Падеж крупного рогатого скота за период начала зимовки 2017-2018 года в хозяйствах Забайкальского края сократился более, чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Помимо этого, в регионе уменьшилось количество неблагополучных пунктов по болезням животных: если в 2014 году их было 107, в 2015 - 106, в 2016 – 79, то на сегодняшний день действует 32 очага.

Положительная динамика в эпизоотической ситуации региона просматривается на примере отсутствия регистрации в 2017 году особо-опасных заболеваний, таких как африканская чума свиней, бешенство, оспа, ящур, грипп птиц, АЧС. Кроме того, в настоящее время на территории Забайкальского края ликвидирован бруцеллез крупного рогатого скота.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью