Падение цен на молоко бьет по экономике Новой Зеландии

Источник: agro2b.ru
Перенасыщение рынка молочных продуктов ставит под угрозу восстановление экономики Новой Зеландии.

Резкий спад мировых цен на молочные продукты ставит под угрозу темпы восстановления экономики Новой Зеландии, поскольку фермеры, работающие в этой главной для страны отрасли, изо всех сил пытаются выплатить долги в условиях снижающихся доходов.

Цены на торговой площадке GlobalDairyTrade (GDT), которой управляют новозеландская Fonterra и восемь международных компаний по производству молочных продуктов, упали во вторник ночью до минимума декабря 2012 года, поскольку уровень мирового предложения превзошел спрос.

Ассоциация объединенных фермеров Новой Зеландии сообщила, что данное снижение цен явилось отражением самого лучшего производственного сезона за многие годы, в котором самый высокий результат показали  Европа и США.

Падение цен на GDT отражает соотношение предложения и спроса. Производство молочных продуктов повысилось на фоне хорошей погоды, высоких цен на молоко и доступности зерна.

Владельцы молочных ферм должны запланировать выплату NZ$ 6 (US$ 5.22) за килограмм сухого молочного остатка, при 20% пороге самоокупаемости.

Данные GDT явились лишь частью большой проблемы, которая включает девальвированный новозеландский доллар и растущие процентные ставки Резервного банка Новой Зеландии.

В отчете прошлого месяца Министерство добывающей промышленности спрогнозировало, что производство молочных продуктов в Новой Зеландии в течение года до конца мая придет в норму после сильного ущерба от засухи сезона 2012-2013 и повысится на 9.5% до 1,815 млрд. кг, потом повысятся еще на 2.3% в сезоне 2014-2015, в то время как доходы упадут.

Для фермеров, которые инвестировали деньги в увеличение стада и в производство в результате рекордных цен на молочные продукты после высокого спроса в Китае, сезон 2014-2015 может оказаться очень сложным.

Ожидается, что через год прибыль начнет снова расти, ожидания основаны на  предположениях о том, что новозеландский доллар будет обесцениваться, мировые цены на молочные продукты сохранят тенденцию к повышению и спрос на молочные продукты вырастет и превысит мировое производство.

Однако, прогноз Goldman Sachs, что ежегодное мировое производство молочных продуктов будет превышать спрос на 2 миллиарда литров к 2018, и пятилетнее перенасыщение рынка снизит цены, вызвал панику в Новой Зеландии накануне всеобщих выборов в сентябре.

Главная оппозиционная лейбористская партия сообщила, что 35%-ное падение цен на молоко с февраля выдвинуло на первый план риск ограничения экспортной базы. Новая Зеландия слишком зависима от одной отрасли, которая является уязвимой, как показало недавнее падение цен на молоко.

Экономисты банка BNZ сообщили, что выплаты в сумме NZ 6$ за килограмм сухого молочного остатка будут означать снижение суммы, выплаченной фермерам в прошлом году, на NZ $ 4млрд. (US$ 3.48 млрд.).

По мнению экспертов, если валюта не упадет в связи с падением цен на молочные продукты, то экономический рост замедлится, что говорит об отсутствии необходимости  повышать процентные ставки.

Ассоциация объединенных фермеров советует фермерам не отчаиваться, а быть консервативными, сконцентрироваться на выплате долгов и сделать приоритетом инвестиции в производство, поскольку в реальности придется затянуть пояса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью