Озимые культуры в Башкирии находятся в хорошем состоянии

Источник: The DairyNews
Во второй декаде ноября по юго-западным и южным районам Республики Башкортостан минимальная температура воздуха опускалась до -18; -22°, а высота снежного покрова была менее 5 см, сообщили в региональном филиале ФГБУ «Россельхозцентр», сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Если известно, что зимой температура почвы опускалась ниже критических значений, необходимо убедиться в степени повреждения корневой системы и узла кущения. С этой целью специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан провели выборочные обследования полей с отбором образцов для определения жизнеспособности растений в лабораторных условиях.

По предварительным обследованиям посевов на площади 310,26 тыс. га, озимые находились в хорошем состоянии – 217,8 тыс. га или 70,2 %, в удовлетворительном – 85,05 тыс. га или 27,4%, в плохом – 7,4 тыс. га или 2,4%.

Урожайность озимых во многом зависит от условий перезимовки, поэтому грамотный контроль состояния озимых культур в этот период позволит правильно оценить и спрогнозировать сохранность растений, и с учетом этого скорректировать комплекс агротехнических мероприятий в весенний период.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью