Ожидает ли нас обвал цен? Возможность пролонгации соглашения о стабилизации цен

До конца января чиновники и производители обсудят возможность пролонгации соглашения о стабилизации цен на продукты первой необходимости, срок действия которого истекает 31 января.
До конца января чиновники и производители обсудят возможность пролонгации соглашения о стабилизации цен на продукты первой необходимости, срок действия которого истекает 31 января.
В этом месяце в министерстве сельского хозяйства по предложению министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева пройдет собрание, на котором обсудят этот вопрос, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на агентство «Российская недвижимость».
Производители считают, что в случае принятия положительного решения максимально допустимые цены должны быть повышены, а ритейлеры грозятся снизить объем закупок социально значимых продуктов.
Некоторые производители, подписавшие соглашение осенью, готовы «держать цену» на уровне 15 октября ("Вимм-Билль-Данн" может поддерживать цены на заданном уровне до 1 марта 2008 года). Bunge заявляет, что если в ходе встречи будет принято решение оставить цену на некоторые виды продукции на уровне, зафиксированном 15 октября,компания будет вынуждена поступить так же. Но многим компаниям уже хотелось бы поднять цены, так как большинство производителей работают сейчас на грани рентабельности. Многие ритейлеры также не заинтересованы в пролонгации соглашения и могут отказаться брать на реализацию социально значимые продукты в прежнем объеме.
Напомним, что соглашение подписано 24 октября 2007 года производителями продуктов питания и розничных сетей. В соответствии с документом цены на социально значимые продукты питания (пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не менее 1% жирности, масло подсолнечное и куриные яйца) - были зафиксированы на уровне 15 октября 2007 года. При этом торговая наценка на данные виды продукции не должна превышать 10%.

Источник: vostokmedia.com
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью