Отравленный миллиардами

Источник: www.kommersant.ru
В Лондоне по подозрению в убийстве жены арестован один из богатейших людей Великобритании — миллиардер Ханс Кристиан Раусинг.
Ханс Кристиан Раусинг — сын и наследник основателя крупнейшей в мире компании по производству тары для пищевых продуктов Tetra Pak шведа Ханса Раусинга, чье состояние журнал Forbes оценивает в 10 млрд долларов. По оценке лондонской Sunday Times, он занимает 12-е место в списке богатейших людей Соединенного Королевства.

49-летний Ханс Кристиан был арестован по подозрению в убийстве жены после того, как в его доме был обнаружен ее труп. Обнаружен он был случайно, после того как миллиардер был остановлен дорожной полицией за опасную езду и у него в машине нашли наркотики.

Вскрытие не показало

Последовал обыск в особняке Раусингов в фешенебельном районе Челси, где и было найдено тело его 48-летней супруги Евы Раусинг. Причину смерти установить не удалось. Даже вскрытие не прояснило дела. Сейчас первоначальное заключение судмедэкспертов о том, что труп мог пролежать в доме в течение недели, сменилось убеждением, что он находился там не меньше месяца. Когда полиция пришла в особняк на Кадоган-плейс в поисках наркотиков, ее поразил сильный трупный запах. Преданные горничные-филиппинки не хотели пускать полицейских в дом и встретили криками "Сюда нельзя! Сюда нельзя!". Именно начавшееся разложение тела серьезно усложнило выяснение причин смерти Евы Раусинг. Сейчас по настоянию адвокатов ее мужа готовится повторное вскрытие.

В случае насильственной или внезапной смерти при невыясненных обстоятельствах в Англии производится специальное дознание коронера. 14 июля в лондонском Вестминстерском коронерском суде прошло предварительное слушание дела о смерти Евы Раусинг. По словам выступившей на слушаниях инспектора Скотленд-Ярда Шарон Марман, во время обыска в 6-этажном особняке Раусингов стоимостью в 70 млн фунтов были найдены тяжелые наркотики и безжизненное тело женщины, которая была идентифицирована как Ева Раусинг. Сейчас полиция изучает показания камер видеонаблюдения и банковские счета супругов, их медицинские документы, опрашивает соседей. Соседи отмечают, что Раусинги вели замкнутый образ жизни, а уходом за домом занимались три горничные-филиппинки. Скотленд-Ярд разыскивает наркодилера из лондонского района Уэндсуорд, поставлявшего Раусингам наркотики.

В ближайшее время ожидаются результаты токсикологической и других экспертиз. Пока же приоритетные версии смерти Евы Раусинг — убийство и передозировка наркотиков. Полиция попыталась допросить мужа покойной — прежде всего интересовало, как он объясняет смерть жены и почему так долго не заявлял о трупе в своем доме. Однако Ханс Кристиан не смог внятно ответить на эти вопросы. Врачи констатировали его временную недееспособность вследствие хронического алкоголизма и наркомании. Сейчас он находится под арестом в специальной реабилитационной клинике. Подозрение в убийстве с него не снято, полиция ожидает, что наркологи вернут его во вменяемое состояние в ближайшее время.

Между тем законное время содержания Ханса Кристиана под арестом без предъявления обвинения истекло 18 июля. В этот день он был доставлен в Магистратский суд Западного Лондона, где ему было предъявлено обвинение в "препятствии законному и пристойному захоронению жены". На суде выяснилось, что полиция обнаружила труп Евы Раусинг лежащим рядом с кроватью и заваленным кучей одежды, а дверь комнаты, где он лежал, была заклеена клейкой лентой. Заседание суда было коротким и формальным, Ханс Кристиан назвал лишь свое имя, возраст и адрес. После чего судья Джеймс Хендерсон заявил, что выносит решение о так называемом условном залоге. "Первое условие,— сказал он,— вы должны постоянно находиться в больнице Capio Nightingale, жить и ночевать там. И второе: временно покидать больницу вы можете только в сопровождении кого-либо из ее персонала". Ханс Кристиан обязан вновь явиться в суд 26 июля. В суде его представлял адвокат Александр Кэмерон — старший брат британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

86-летний Ханс Раусинг уже нанял опытную команду первоклассных адвокатов для защиты сына, которые тут же подкинули коронеру версию, почему Ханс Кристиан столько дней жил в доме с трупом жены. По их мнению, после неожиданной смерти Евы он был психически травмирован. Находясь в шоке и отчаянии, он вернулся к наркотикам и потерял ориентацию во времени. Светская подруга Евы Раусинг Лиз Брюер сообщила полиции, что Ева была хронической наркоманкой, но очень хотела излечиться и тратила огромные средства на реабилитацию. По ее словам, Ева последнее время избегала контактов с друзьями и уговаривала мужа пройти очередной курс реабилитации. На фотографиях, полученных полицией с камер видеонаблюдения, Ханс Кристиан выглядит опустившимся и неопрятным бездомным.

Выяснилось, что муж и жена Раусинги уже давно находятся на учете в полиции как наркоманы. В апреле 2008 года Ева Раусинг была арестована, когда пыталась пронести на прием в посольство США в Лондоне наркотики. При входе в посольство охрана обнаружила в ее сумочке 2,5 грамма героина и 10 граммов крэка. Во время обыска в доме Раусингов на Кадоган-плейс был найден большой запас наркотиков, в том числе 50 граммов кокаина. Оба супруга были арестованы, но выпущены под залог. Следствие и судебное разбирательство длились больше года и завершились условным наказанием.

Союз аутсайдеров

Ева и Ханс Кристиан познакомились в 1986 году в реабилитационном центре для наркоманов в Калифорнии. У них четверо детей. Кроме лондонского особняка из 12 комнат супруги владеют 11-комнатной виллой на Барбадосе стоимостью в 15 млн долларов и роскошными апартаментами на гигантском круизном лайнере The World, который специально построен для сверхбогатых людей, предпочитающих находиться в офшорных зонах, чтобы избежать высоких налогов в своих странах. Отец Евы Том Кемени занимает руководящий пост в компании PepsiCo. Ханс Кристиан отказался работать в компании отца и вел жизнь праздного путешественника. Ева также не утруждала себя работой, после того как в молодости бросила художественный колледж Occidental в Лос-Анджелесе, где учился Барак Обама. Выйдя замуж за сына владельца "упаковочной империи", она предпочла жизнь светской львицы и благотворительницы. Наследник британского престола принц Чарльз, который считается другом Раусингов, высоко отзывается о благотворительной деятельности супругов, жертвующих миллионы долларов организациям, занимающимся реабилитацией наркоманов. Они основали благотворительный фонд The Eva and Hans K. Rausing Trust, который спонсирует исследования в области лечения наркозависимости и алкоголизма. Ева Раусинг совместно с герцогиней Кембриджской (в девичестве Кейт Миддлтон) являлась патронессой британского благотворительного общества Action on Addiction, опекающего бездомных наркоманов. В 2006 году она выписала чек на 250 тысяч фунтов за обед с Михаилом Горбачевым. Деньги предназначались для основанного бывшим президентом СССР благотворительного Фонда имени Раисы Горбачевой, спонсирующего исследования в области лейкемии. Вот что любопытно: один из друзей Раусингов, побывавший незадолго до смерти Евы в их фешенебельном доме на Кадоган-плейс, рассказал, что баснословно богатая чета занимала лишь две из 12 его комнат, в которых царили запустение и "безумный беспорядок". "Трудно было поверить,— говорит он,— что там живут миллиардеры".

Британские комментаторы пытаются объяснить наркоманию и алкоголизм Ханса Кристиана полученной в юности психической травмой, когда он осознал, что обречен навсегда оставаться в тени своего преуспевающего и могущественного отца-миллиардера. У юного Ханса не было никаких интересов или хобби, и, по мнению психоаналитиков, это чувство безысходности заставило застенчивого юношу в поисках смысла жизни отправиться в Индию. Тогда ему было 19 лет. Затем он перебрался в Непал, где провел несколько лет в Катманду в общине местных хиппи; там он и пристрастился к наркотикам.

Надо сказать, что отец Ханса Кристиана также замечен в эксцентричности, не свойственной сверхбогатым людям. Престарелый Ханс Раусинг проживает с женой Марит в обширном (360 гектаров) поместье в графстве Восточный Суссекс стоимостью в 30 млн долларов, однако ездит на подержанной "ниве" российского производства и, покупая билеты в театры и на концерты, неизменно требует скидку, полагающуюся пенсионерам.

Мать Евы Раусинг выдвинула собственную версию смерти дочери. Проживающая в США Нэнси Кемени сообщила, что незадолго до смерти Ева вернулась в Лондон из американского реабилитационного центра для наркоманов, после того как муж отказался к ней присоединиться. У дочери, сообщила она, были серьезные проблемы с сердцем — ей заменили сердечный клапан и установили кардиостимулятор. Она якобы прилетела в Англию, чтобы уговорить мужа вместе с ней пройти курс реабилитации в Америке. Многочасовой полет в Лондон, по словам матери, мог вызвать у находившейся в глубокой депрессии Евы сердечный приступ, который привел к летальному исходу. Комментаторы скептически относятся к этой версии, поскольку вскрытие не обнаружило никаких следов инфаркта или других смертельных заболеваний.

Крик о помощи

Популярный британский таблоид Daily Mail, который проводит собственное журналистское расследование смерти Евы Раусинг, связался с ее младшей сестрой Би, которая живет в США. Она рассказала, как в конце мая этого года по просьбе родителей прилетела Лондон, чтобы понять, что происходит с сестрой,— Ева около месяца не отвечала на телефонные звонки и электронные письма. Би прибыла в Лондон, горничная впустила ее в дом на Кадоган-плейс, но повидать сестру не удалось — Ева закрылась в спальне и не открывала дверь. Как ни умоляла сестра впустить ее или выйти, Ева не отвечала. Пришлось ни с чем вернуться в Америку. "Думаю,— сказала Би в интервью газете,— что Евы уже несколько недель нет в живых. Еще в Лондоне я заподозрила, что с сестрой случилось что-то страшное". Родители Евы хотят похоронить дочь на еврейском кладбище в штате Южная Каролина, где они живут. Они уже заказали заупокойную службу в Лондоне и ждут, когда смогут забрать тело дочери. Однако вряд ли британская полиция сможет передать его им до окончания официального инквеста (дознания) коронера.

Журналисты Daily Mail ухитрились получить доступ к персональному ноутбуку Евы Раусинг и познакомились с ее корреспонденцией. Газета опубликовала неотправленный е-мейл Евы, адресованный свекру Хансу Раусингу. В нем она пишет о предчувствии смерти и просит помочь ей избежать гибели. "Если ничего не изменится,— пишет она,— я умру... Ханс, твой сын чувствует себя абсолютно беспомощным... Я теряю с ним связь, потому что слабею с каждым днем". Этот предсмертный крик отчаяния не дошел до отца ее мужа. Семьи Раусингов и Кемени много раз пытались помочь сыну и дочери избавиться от наркозависимости, но в ответ получали лишь жесткий отпор и яростную неприязнь. Одна из подруг Евы рассказала, что незадолго до смерти та заговорила о разводе. "Если я останусь с Хансом, я знаю, что умру",— сказала она. Раусинг-старший даже нанял ведущего британского специалиста по бракоразводным делам, чтобы тот представлял интересы сына. В одном из е-мейлов, адресованном близкой подруге, Ева признается в супружеской измене. Все это не могло не насторожить полицию, заподозрившую Ханса Кристиана в убийстве жены.

Над разгадкой смерти Евы Раусинг трудятся сейчас следователи Скотленд-Ярда, криминалисты, судебно-медицинские эксперты, наркологи и вся британская пресса. Предполагается, что дознание и слушание дела в суде не завершатся ранее октября этого года. Один из британских комментаторов назвал загадочную смерть на Кадоган-плейс и арест наркомана-миллиардера еще одним напоминанием о том, что не в деньгах счастье.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью