Отраслевые союзы и сети подписали меморандум о стабилизации цен на продовольственном рынке

Источник: The DairyNews
Участники Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка (МЭС) подписали меморандум по борьбе с необоснованным ростом цен на рынке продуктов питания, сообщает The DairyNews.
"В условиях применения специальных экономических мер, органы государственной власти, средства массовой информации и население пристально следят за развитием ситуации на потребительском рынке страны. Особую озабоченность вызывает динамика изменения цен на продукты питания", - отмечается в заявлении МЭС.  

В силу наличия спекулятивных настроений отдельных участников рынка, необходимо обеспечить постоянный мониторинг цен, делая особый акцент на социально значимые продукты питания, перечень которых определен Правительством в Приложении к Постановлению Правительства РФ № 778 от 07.08.14, - считают в объединении поставщиков, торговых сетей и потребителей продовольственных товаров и сырья.

Как отмечается в заявлении МЭС, участники соглашения намерены предпринимать необходимые усилия для недопущения необоснованного роста отпускных цен на сырье и продовольственные товары, на продовольственные товары массового спроса; облегчать доступ в розничную торговлю качественной отечественной продукции; изыскивать облегчать доступ в розничную торговлю качественной отечественной продукции.

Кроме того, участники рынка, подписавшие соглашения, намерены воздерживаться от применения друг к другу штрафных санкций в отношении поставок продовольственных товаров, подпадающих под действие Указа Президента Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» № 560 от 06.08.14, а также будут координировать усилия по замещению их отечественными и зарубежными аналогами.

"Добровольное принятие на себя определенных обязательств сегодня свидетельствует о понимании поставщиками и ритейлерами ответственности перед миллионами российских потребителей. В текущей экономической ситуации социально-ответственные компании (производители, дистрибьюторы и ритейлеры) стремятся не перетягивать одеяло на себя, увеличивая объем валовой маржи за счет партнера, а вырабатывать взаимовыгодные решения для обеспечения потребителей доступной и качественной продукцией", - прокомментировал представлитель Руспродсоюза Максим Протасов. - "Мы вместе пришли к пониманию того, что снижение зависимости от импортных продуктов и увеличение доли внутреннего производства - общая задача и производителей, и дистрибьюторов, и ритейла".

Заявление подписано: 

От производителей и поставщиков продовольственных товаров и сырья:
Руспродсоюз - Протасов М.А.
Рыбный союз - Гудков С.В.
АПМП - Романцев В.А.
Союзмолоко - Даниленко А.Л.
НМА - Юшин С.Е.
Русбренд - Поповичев А.В.

От торговых сетей:
АКОРТ - Якубсон И.А.
СНС - Кузнецов С.А.

От Союза потребителей России: Шелищ П.Б.

От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации: Борисов А.И.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью