Открытое письмо Аграрной партии России Владимиру Путину

Источник: DairyNews при содействии Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов России.
19 июня 2008 года в Москве, Аграрной партией России было направлено письмо в поддержку отечественных сельскохозяйственных производителей. Полный текст обращения.
19 июня 2008 года в Москве, Аграрной партией России было направлено письмо в поддержку отечественных сельскохозяйственных производителей. Полный текст обращения.



Председателю Правительства РФ
В.В.ПУТИНУ


Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам по вопросу, который имеет в нашей стране не только важное экономическое, социальное, но и нравственное значение. Речь идет о глубоком кризисе в сфере производства, реализации и потребления молока.
Издавна этот продукт в России является одним из важнейших, а корову в российской деревне по праву называют кормилицей. Но сегодня сложилась ситуация, когда производство и сбыт натурального молока фактически заблокированы.
В последнее время Правительство предпринимает определенные меры по развитию аграрной отрасли, но молочный кризис продолжается.
В магазинах литровый пакет молока стоит уже 40-50, даже 60 рублей. А закупочные цены на него падают, причем катастрофически. Еще зимой за килограмм молока сельхозпроизводителю платили до 12-15 рублей, то теперь – 4-7. Куда девается разница. В какие карманы идет? Все, что необходимо для производства молока, и прежде всего корма и топливо, продолжают дорожать. ГСМ с февраля 2008 года поднялись в цене на 37,5%.
Предприятия, занятые переработкой молока, ориентируются не на натуральное сырье, а на молочный порошок преимущественно импортного производства, причем низкого качества. В результате реализовать молоко даже по таким ценам многие сельхозтоваропроизводители не могут.
Натуральное молоко и молочные продукты из него все реже появляются на прилавках магазинов, особенно в крупных городах. Их вытесняют разного рода суррогаты из порошка, пищевая ценность которых весьма сомнительна. Торговлю, похоже, устраивает, что молочный ассортимент представлен в основном фальшивыми продуктами.
Все это ставит под угрозу дальнейшее существование важнейшей отрасли сельского хозяйства – молочного животноводства. Мы получаем все больше сигналов из разных регионов России о том, что ситуация настолько остра, что многие сельскохозяйственные предприятия, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств видят только один выход – пустить молочное стадо под нож. Благодаря национальному проекту «Развитие АПК» в последние годы удалось приостановить темпы спада поголовья коров. Теперь стала реальной угроза его дальнейшего сокращения.  
Ситуация требует принятия экстренных мер на уровне федеральной исполнительной власти:
1. Установить и жестко контролировать минимальную закупочную цену. Килограмм молока – 10 рублей. А если цена падает – разницу компенсировать.
2. Способствовать приобретению сельскохозяйственными потребительскими кооперативами предприятий по переработке молока, в том числе путем предоставления долгосрочных беспроцентных ссуд на выкуп этих предприятий.
3. Молоко – один из самых социально-значимых продуктов. Необходимо установить, что торговая надбавка на него должна быть не больше 10 процентов.
4. Стимулировать рублем восстановление поголовья коров. За каждую дополнительную корову в хозяйствах любой формы собственности – выплачивать по три тысячи рублей.
5. Увеличить таможенные пошлины на ввозимое в Россию сухое молоко.

Убеждены, что только Ваше личное вмешательство позволит спасти молочное животноводство.



Принято единогласно на митинге
Аграрной партии России
в поддержку отечественных сельскохозяйственных производителей
19 июня 2008 года в Москве

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью