Открытое правительство РФ назвало Минсельхоз, Минтранс и Роспотребнадзор отстающими в оптимизации требований к бизнесу

Источник: ria.ru
Роспотребнадзор, Минтранс и Минсельхоз имеют больше всего проблем с исполнением "дорожных карт" по актуализации, оптимизации и отмене требований к бизнесу, лучше остальных их исполняют Минтруд и Ростехнадзор, сообщила пресс-служба Открытого правительства.
"Проектный комитет приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности" также обсудил ход исполнения "дорожных карт" по актуализации, оптимизации и отмене требований к бизнесу... Самые большие проблемы существуют в части Роспотребнадзора, Минтранса и Минсельхоза. Своевременно исполняют "дорожные карты" Минтруд и Ростехнадзор", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что срок исполнения "дорожных карт" - до конца февраля. До этого времени предусмотрено выполнение 30 мероприятий.

"По данным Минюста, который отвечает за эту работу, на сегодняшний день исполнено восемь мероприятий, в процессе исполнения — 14, а по восьми мероприятиям информация отсутствует", - добавили в пресс-службе.

По словам министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, нужно понять, где не хватило времени, а где "не было желания выполнять решения проектного комитета". "Отстающим — представить пояснения о причинах отклонений, а Минюсту — обобщить их и представить доклад в правительство", — поручил Абызов.

Также проектный комитет утвердил планы по реализации реформы госконтроля трех новых участников - Федерального медико-биологического агентства, Росалкогольрегулирования и Росрыболовства.

"Кроме того, одобрено внесение изменений и в общий паспорт приоритетной программы по реформированию госконтроля. В частности, в него включен ряд новых мероприятий... Эти изменения будут затем рассмотрены на президиуме Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам", - говорится в сообщении.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью