Открытие рынка земли на Украине будет выгодно лишь крупным компаниям, уверена Тимошенко

Источник: tass.ru
Депутат Верховной рады, лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что в стране идет масштабная «промывка мозгов» о необходимости скорейшего открытия рынка сельскохозяйственных земель, поскольку в итоге их скупят крупные монополии. Об этом она заявила в понедельник в эфире украинского телеканала «Ай-си-ти-ви» (ICTV).

«На Украине начата широкомасштабная информационная кампания, чтобы „промыть“ украинцам мозги и рассказать, как хорошо продать нашу землю. Ни одна сознательная страна не идет по пути продажи своей страны», — сказала она.

Политик раскритиковала проект закона, который регулирует оборот земли сельскохозяйственного назначения. «У нас 42 млн га чернозема, 72% территории Украины — это сельскохозяйственные земли. Если мы продаем 72% страны, то вопрос: кому тогда Украина будет принадлежать?» — спросила она. Тимошенко отметила, что предложенная модель открытия рынка фактически позволит «отдать землю мегамонополиям».

Лидер «Батькивщины» считает, что в противовес этому необходимо реализовать стратегию развития малого и среднего сельскохозяйственного производства, при этом привела в пример опыт Франции. По ее мнению, благодаря созданию многочисленных малых и средних семейных ферм возможно обеспечить миллионы рабочих мест, переработку сырья внутри страны, а также сохранение прибыли на Украине. «Французская модель — там создано специальное агентство, которое не дает никому ни 1 мм земли получить без ее контроля. У них правило: купить землю может только тот фермер, который взял в аренду землю на 9 лет и показал, что он там может работать», — пояснила она.

Тимошенко призвала реализовывать политику протекционизма украинских фермеров, вместо продажи земли крупным монополиям за бесценок.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 20 сентября опубликовало для обсуждения проект закона, который предусматривает снятие запрета на продажу земли сельскохозяйственного назначения с 1 октября 2020 года. Отмечается, что приобретать такие участки могут граждане и юридические лица Украины, территориальные общины, государство. Вместе с тем законопроект содержит норму о том, что права на покупку земли будут лишены физические и юридические лица, иностранные государства, которые попадают под действие закона о санкциях.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил Верховной раде до 1 декабря принять законопроект о создании рынка земли сельскохозяйственного назначения и отменить мораторий на ее продажу.

Премьер-министр страны Алексей Гончарук заявлял, что земельная реформа на Украине, которая в настоящее время разрабатывается новым правительством страны, будет предусматривать возможность приобретения иностранцами земель сельскохозяйственного назначения, но при условии регистрации юридического лица на Украине и уплаты налогов в бюджет государства. В целом, как утверждал глава правительства, ранее с участием Всемирного банка были проработаны 25 различных сценариев открытия рынка земли, при этом ключевым критерием является достижение «максимально экономического эффекта».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью