Откажется ли Челябинск от школьного молока вслед за Уфой

Источник: polit74.ru
Башкирские школьники получали молоко трижды в неделю. На это из бюджета было выделено 30 миллионов рублей. По сообщению местных СМИ, молоко не пользовалось особой популярностью среди детей, и от него решили отказаться, а средства направить на помощь малообеспеченным семьям.

По данным регионального министерства образования, в Челябинской области в 2020 году при поддержке правительства Челябинской области были выделены субсидии местным бюджетам на обеспечение молоком (молочной продукцией) обучающихся в младших классах. Сегодня более 179 тысячи обучающихся начальных классов обеспечены молоком, обогащенным витаминным комплексом. Напиток выдается ученикам в индивидуальной упаковке. Молоко малыши не прекращали получать и на дом во время дистанционного обучения в конце прошлого учебного года.

В правительстве области отметили, что отказываться от программы «Школьное молоко» не намерены. В том числе, и потому что она положительно сказывается на спросе на отечественную сельскохозяйственную продукцию. А это, в свою очередь, способствует увеличению объемов производства, повышению качества.

Как ранее сообщало агентство Полит74, инициатором проекта "Школьное молоко" в Челябинской области была первый вице-губернатор Ирина Гехт. Еще в свою бытность сенатором она активно продвигала реализацию этой идеи на федеральном уровне. Ее поддержал губернатор Алексей Текслер, по распоряжению которого проект воплотился в реальность. Глава региона неоднократно подчеркивал, что "Школьное молоко" останется в регионе и после того, как для учеников младших классов введут бесплатное горячее питание.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью