С начала года в России наметилась любопытная тенденция: больше пива, меньше хлеба. Такие данные вчера опубликовал Росстат.

" />

Отечественная промышленность отреагировала на укрепление рубля

С начала года в России наметилась любопытная тенденция: больше пива, меньше хлеба. Такие данные вчера опубликовал Росстат.

С начала года в России наметилась любопытная тенденция: больше пива, меньше хлеба. Такие данные вчера опубликовал Росстат.

Производство хмельного напитка составило 1,1 млрд декалитров, что больше на 16,6 процента, чем в прошлом году. Производство мяса, включая субпродукты, за одиннадцать месяцев также выросло 2,3 млн тонн. Это на 15,7 процента больше показателей прошлого года. На 6,5 процента увеличилось производство колбасы - до 2,1 млн тонн. Выработка молока выросла на 0,4 процента - до 9,2 млн тонн. Второй месяц подряд растет выпуск сыров. За ноябрь этот показатель увеличился на 3,2 процента - до 402 тыс. тонн.

Это говорит о том, что из-за высокой стоимости импорта население стало переходить на отечественную продукцию. Производство крупы выросло на 3,8 процента (до 961 тыс. тонн), сахара-песка - на 8процентов (до 5,5 млн тонн).

В то же время производство муки снизилось на 3,2 процента - до 9,1 млн тонн, хлеба - на 1,8 процента (до 7 млн тонн), растительного масла - на 1,3 процента (до 2,4 млн тонн).

Что касается роста российской промышленности, то в ноябре он заметно сбавил. С начала года он составил 4,7 процента, тогда как в октябре было 6,1 процента. Показатели оказались ниже прогнозов. Такое существенное отставание связывают с влиянием мирового финансового кризиса на отечественные банки и укреплением рубля. В целом же за январь-ноябрь промышленное производство в России выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,3 процента.

Неожиданно сократилось производство цемента на 0,1 процента по сравнению с ноябрем прошлого года. Хотя до этого весь год наблюдался стабильный рост - за январь-ноябрь производство главного строительного "хлеба" увеличилось на 11,4 процента. Продолжилось снижение производства бензина - на 1,7 процента после падения, на 8,8 процента в октябре. Напротив, подъем наблюдается в автомобилестроении- выпуск отечественных легковушек увеличился в ноябре на 9,3 процента после роста на 10,6 процента в октябре.

Российская газета

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью