Отбор начинающих фермеров и семейных хозяйств на получение грантов начался в Подмосковье

Источник: The DairyNews
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области началось проведение конкурсного отбора по получению грантов на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных фермерских хозяйств региона, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

«На поддержку начинающих фермеров в этом году выделено 44 миллиона рублей бюджетных средств, что позволит предоставить порядка одиннадцати грантов. Максимальный размер гранта - 5 миллионов – на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений и 3 миллиона рублей - на иные направления деятельности», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

В пресс-службе отметили, что отбор семейных ферм на получение государственной поддержки в виде гранта проводится дополнительно уже второй раз. По итогам заседания первой конкурсной комиссии было предоставлено два гранта - крестьянскому хозяйству «Тексель Фарм» из Щелкова и фермерскому хозяйству «Милк-ферма» из Богородского городского округа.

«Общая сумма этих двух грантов составила 32,7 миллиона рублей. Остаток средств на поддержку семейных ферм на 2020 год составляет 110 миллионов рублей. Максимальный размер гранта в этом направлении составляет 30 миллионов рублей», - отметил Разин.

Гранты предоставляются на конкурсной основе для образования и развития на сельских территориях Подмосковья крестьянско-фермерских хозяйств и создания новых постоянных рабочих мест в сельской местности.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью