США 10.12.2013

От молока можно поумнеть

Источник: top.rbc.ru
Американские ученые выяснили, какие продукты стимулируют работу мозга и повышают умственную работоспособность. Как известно, интеллект можно развить со временем, однако правильное питание также влияет на его развитие, пишет РБК Daily.

После проведенных исследований было найдено всего четыре вида продуктов, которые наиболее полезны для мозга. На первое место было решено поставить жирную рыбу. В таких сортах рыбы в большом количестве содержится омега-3, а, как известно, эта кислота участвует в выработке серого вещества в головном мозге. Рыбу рекомендуется потреблять 1-2 раза в неделю.

На втором месте находятся молоко и любые молочные продукты. Компоненты молочных продуктов легко усваиваются клетками мозга, и обмен веществ в них улучшается, что положительно сказывается на интеллектуальных способностях человека. Это было доказано экспериментально: у людей, регулярно употребляющих молоко, улучшались показатели памяти и логического мышления.

Бобовые оказались на третьем месте. Они являются источником фолиевой кислоты и витамина В. Эти вещества не улучшают показатели интеллекта, но они влияют на важнейшую функцию мыслительной деятельности - укрепляют память.

На четвертом месте - томаты. Они содержат ликопин (антиоксидант), который нейтрализует негативное действие свободных радикалов на мозг. Кстати, ученые доказали, что при термической обработке содержание в томатах этого вещества лишь возрастает. Ликопин способствует очищению и оздоровлению организма, обновлению клеток, омоложению кожи.

Ранее коллеги ученых уже составили подобный рейтинг "умных" продуктов, где помимо вышеназванных продуктов фигурировали также клюква, черника, капуста, свекла и шпинат.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью