От Bayer потребовали агротехнологий ФАС назвала условия рекордной сделки по покупке Monsanto

Источник: kommersant.ru
Для завершения сделки по приобретению Monsanto на российском рынке Bayer должна передать местным компаниям доступ к технологиям в области селекции и цифрового земледелия, решила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Если компания не согласится на условия регулятора, российские сельхозпроизводители могут лишиться доступа к части агрохимии и столкнуться с ростом цен, предупреждают эксперты. Соглашение о слиянии Bayer и Monsanto подписали в сентябре прошлого года. Стоимость сделки в $66 млрд может стать рекордной для отрасли, а объединенная компания будет крупнейшим в мире производителем семян и пестицидов. 

Сделка немецкого концерна Bayer по приобретению американского производителя семян и гербицидов Monsanto может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке, которые необходимо исключить на этапе ее согласования, сообщила ФАС. Сделка затрагивает рынки семян, средств защиты растений, гербицидов, а также цифровых предложений для сельхозпроизводителей. По данным ФАС, объединенная компания с большой вероятностью резко усилит присутствие на перечисленных российских рынках вплоть до доминирования, что создаст высокие барьеры для компаний, не обладающих такими возможностями


По данным ФАС, объединенная компания с большой вероятностью резко усилит присутствие на перечисленных российских рынках вплоть до доминирования, что создаст высокие барьеры для компаний, не обладающих такими возможностями.


После консультаций с заинтересованными органами власти, бизнес-сообществом, представителями науки и участниками сделки ФАС решила установить ряд требований, направленных на создание условий для развития потенциальной конкуренции со стороны российских компаний на рынках семян и в области цифрового земледелия, заявили в службе. Требования включают передачу российским компаниям технологий в области селекции, необходимых для создания новых сортов и гибридов на основании неэксклюзивной лицензии, а также доступ к базам данных в области цифрового земледелия.

Для этого Bayer необходимо в трехмесячный срок заключить договор с организацией, выбранной ФАС для трансфера технологий и недискриминационного доступа к цифровым агрономическим платформам.

Договор вступит в силу после совершения сделки Bayer и Monsanto, ее рассмотрение продлено на три месяца.

Bayer договорилась о приобретении Monsanto в 2015 году. В декабре 2016 года сделка стоимостью $66 млрд была одобрена акционерами американской компании и изначально должна была быть закрыта до конца текущего года. В сентябре Reuters сообщило, что Еврокомиссия приняла решение продлить рассмотрение сделки до 22 января 2018 года. Ранее там заявили о беспокойстве по поводу конкуренции на рынках пестицидов и семян из-за приобретения Bayer Monsanto.

Теоретически, если Bayer не выполнит требования ФАС, служба может заблокировать сделку с Monsanto на российском рынке, но у компании остается возможность обжаловать решение ведомства в суде, поясняет партнер юридический компании Orient Partners Илья Федотов. «Возможный уход с российского рынка объединенной компании создает риск того, что у сельхозпроизводителей просто не будет доступа к части современной агрохимии, что приведет к росту цен и повышению зависимости от других мировых поставщиков, среди которых сейчас идет активная консолидация. ФАС следовало бы серьезным образом проанализировать эти риски, угрожающие развитию сектора»,— предупреждает директор «Совэкона» Андрей Сизов.

В Bayer заявили, что приняли к сведению решение ФАС и внимательно проанализирует его. Связаться с Monsanto не удалось.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью