Остановить Коронавирус

Источник: The DairyNews
Очень многих волнует, стоит ли вакцинироваться и как это скажется на здоровье и работе.
Людмила Маницкая
Людмила Маницкая
Председатель Совета – директор Молочного союза России

Угроза заражения коронавирусной инфекцией вносит коррективы и сдерживает многие планы.

Приходится избегать переездов и перелетов, волноваться из-за важных и значимых массовых мероприятий, форумов, слётов.

Для тех, кто не привился, вводятся различные ограничения, которые могут препятствовать повседневной рабочей деятельности.

Проводится политика популяризации и стимулирования массовой вакцинации.

Вакцина "Спутник V", созданная Центром Гамалеи – наиболее массовая в применении.

Помимо нее многие ожидают «КовиВак», классическую инактивированную вакцину, но масштабы промышленного производства которой пока не в состоянии обеспечить всех желающих.

Мы подготовили краткую подборку разъяснений по основным вопросам.

Вакцина состоит из двух аденовирусов человека с измененным геномом. Обычные аденовирусы вызывают ОРВИ, воспаление миндалин и аденоидов. Чтобы сделать вакцину, у микроба отключают гены размножения. Он способен проникать в клетку, но не может размножаться. Теперь это безвредный носитель-вектор.

Вектор проникает в клетку и синтезирует разнообразные белки, в том числе спайк. Организм реагирует на него, вырабатывая иммунитет. Этот белок, оказавшись в клетке человека, способен вызвать иммунную реакцию организма, но привести к болезни не может. Иммунные клетки разлагают вектор и удаляют его из организма.

"Спутник V" вводят в два этапа. Сначала человек получает первую дозу, через 21 день – вторую. Двухэтапная схема иммунизации хорошо известна в мире и считается очень эффективной.

По результатам клинических испытаний ученые из Центра Гамалеи назвали самые частые побочные эффекты: боль в месте укола, повышение температуры, головная боль, утомляемость, мышечные и суставные боли. Температура повышалась до 37-38,4 град.

После коронавирусной инфекции должен формироваться естественный иммунитет. Он держится, возможно, месяцы, полгода. Значит, на это время с вакциной нужно подождать. У тех, кто переболел весной, иммунитет уже может ослабнуть.

Переболевшие не подлежат вакцинации. О перенесенном заболевании свидетельствует повышенный уровень антител класса G в крови. Этот анализ можно сдать в поликлинике или платно, но прежде чем идти на прививку.

Иммунитет полностью формируется через три недели после второй дозы вакцины (42-й день после первого укола). В этот период человек еще не защищен, поэтому необходимо соблюдать меры профилактики. Масочный режим действует на территории России. Маску в местах массового скопления людей необходимо носить всем, независимо от того, привился человек от COVID-19 или нет.

Эффективность вакцины "Спутник V" выше 90-96 %. Вероятность заболеть 4-10 %, но болезнь пройдет в гораздо более мягкой форме в виде насморка, кашля, возможно с небольшой температурой, но в легкие возбудитель не опустится.

Конечно, решение о вакцинации каждый принимает сам вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния. Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски.

С прививкой риски гораздо ниже, чем с COVID-19. Он чреват долгосрочными эффектами перенесенного заболевания. Стоит учесть и потерю трудоспособности минимум на две недели, затраты на лекарства.

А главное – надо помнить о повышенной опасности заразить членов семьи, особенно пожилых.

Сделайте прививку и спокойно работайте!

Берегите себя и своих близких!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью