Основными драйверами развития экспорта должны стать сыры, СЦМ и сухая сыворотка

Источник: The DairyNews
Основными драйверами развития экспорта должны стать сыры, СЦМ и сухая сыворотка. Об этом заявил директор аналитического департамента Минсельхоза РФ Алексей Воронин в ходе совещания по вопросам развития экспорта, сообщает The DairyNews со ссылкой на Союзмолоко.
Основными драйверами развития экспорта должны стать сыры, СЦМ и сухая сыворотка

Он отметил, что ориентация на экспорт – тренд развития АПК на ближайшие годы, и молочная отрасль обладает серьезным потенциалом. Для наращивания экспорта необходимо расширять географию, активно открывать новые рынки, концентрироваться на экспорте биржевых товаров – сухого молока, сухой сыворотки, сыров.

В среднесрочной перспективе основными драйверами развития экспорта должны стать, прежде всего, сыры, СЦМ и сухая сыворотка. Развитие их производства на территории России обеспечит эффективное распределение дополнительного объема сырого молока, а мировой спрос на биржевые категории сформирует экспортный потенциал.

Слабое развитие производства биржевых категорий молочной продукции ограничивает развитие экспорта. В результате экспорт остается локализованным на страны постсоветского пространства с высокой долей низкомаржинальных молочных продуктов, в то время как более 80% мирового экспорта формируется за счет биржевых товаров.

Ключевые барьеры для развития экспорта, по мнению Воронина, это высокая себестоимость производства и высокие закупочные цены на сырое молоко, узкий перечень открытых для экспорта направлений и неравные условия доступа на внешние рынки с другими странами-лидерами, отсутствие эффективной кооперации в России и индустрии технических ингредиентов. Проблемой остаются высокие логистические издержки экспортоориентированных поставок.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью