Основной причиной действующих лесных пожаров стал переход огня с сельхозземель – Рослесхоз

Источник: tass.ru
Основной причиной возникновения всех действующих в настоящее время лесных пожаров в России является переход огня с сопредельных к лесу земель сельхозназначения. В связи с этим лесным ведомствам семи регионов с наиболее сложной обстановкой поручено снизить риски перехода огня, сообщает пресс-служба Рослесхоза в четверг.

"Федеральный штаб поручил лесным ведомствам наиболее горимых регионов страны обеспечить снижение рисков перехода в лес огня с сопредельных территорий. <...> Такое решение принято в связи с тем, что основная причина возникновения всех действующих в настоящее время лесных пожаров - переход огня с сопредельных к лесу земель сельхозназначения и земель иных категорий на земли государственного лесного фонда", - говорится в сообщении.

Поручение, в частности, дано лесным ведомствам Забайкальского, Хабаровского, Краснодарского краев, Республики Бурятия, Смоленской, Брянской и Псковской областей. По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, 9 апреля 2020 года на землях лесного фонда действуют 46 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 19 531 га.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью