Основатель воронежского «Маслопродукта» не смог обжаловать свое банкротство

Источник: abireg.ru
9-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение первой инстанции, которая признала банкротом бывшего замминистра и основателя ныне не существующего воронежского холдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова. Это следует из картотеки суда.

Определение пока не опубликовано. Апелляционную жалобу на решение о признании бывшего замминистра банкротом подал сам господин Бажанов и управляющий Кирилл Руин.

Процедура реализации имущества в отношении Алексея Бажанова ввели в июне 2021-го.   В реестр требований кредиторов включено 12,12 млрд рублей долга. Большая часть этой суммы – долг перед «Благо-Юг». 9,88 млрд рублей требований перешли компании в рамках банкротства «Ойл Продакшн». ИФНС № 15 по Воронежской области намерена включить в реестр требований 81,08 млн рублей. Также включили и 2,3 млрд рублей долга перед индивидуальным предпринимателем Борисом Герасимовым. Это решение господин Бажанов пытался обжаловать, но безуспешно.

Банкротство Алексея Бажанова инициировала группа компаний «Благо» Аркадия Фосмана. Это очередной виток противостояния группы со своим воронежским оппонентом, на чьих бывших активах и работает компания. Отметим, что именно «Благо» добилось привлечения экс-замминистра к субсидиарной ответственности по долгам структур «Маслопродукта» (12,1 млрд рублей по обязательствам ЗАО «Ойл Продакшн» и 2,25 млрд рублей по обязательствам ЗАО «Маслопродукт-био»). Компании контролировались бизнесменом в те времена, когда он занимал высокие посты в исполнительной власти.

В апреле 2012 года в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова и его подельников было возбуждено уголовное дело. Он провел 10 месяцев в СИЗО, а после выхода под подписку о невыезде скрылся от следствия за границей. По последним данным, он проживает в Лондоне, был включен в «иммиграционный» список бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью