Основатель проекта «Русский пармезан» Олег Сирота поделился с пензенскими аграриями опытом работы

Источник: The DairyNews
Специалисты управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства Пензенской области 19 сентября 2018 года приняли участие в работе «круглого стола», посвященного вопросам развития успешного фермерского хозяйства. Организатором мероприятия выступил Центр поддержки предпринимательства АО «Корпорация развития Пензенской области». «Круглый стол» прошел в Каменском районе на площадке базы отдыха «Белая гора», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как отметили организаторы мероприятия, его цель – ознакомить участников с существующими мерами поддержки и успешным опытом ведения фермерского хозяйства.

Своим опытом в части развития фермерского бизнеса, производства сыров и работы по организации тематических фестивалей поделился основатель проекта «Русский пармезан» фермерского хозяйства «Истринская сыроварня», член общественной палаты Московской области Олег Сирота. Предприниматель из Наровчатского района Дарья Морозова рассказала о своих успехах в фермерской деятельности.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы развития кооперации в сельской местности. Ключевым спикером по данной теме выступил председатель Кооперативного союза «СельКооп», научный сотрудник ВИАПИ имени А.А. Никонова Сергей Скоморохов.

В рамках рассмотрения вопросов поддержки предпринимательской деятельности участникам были представлены меры поддержки, направленные на выстраивание успешного агробизнеса, в том числе, программные мероприятия, нацеленные на поддержку малого и среднего агробизнеса. Областной минсельхоз представил основные эффективные инструменты поддержки.

В целях развития и поддержки крестьянских фермерских хозяйств в регионе реализуются мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. За период реализации данных мероприятий на эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 808 млн рублей. С 2015 года на территории области реализуется мероприятие по поддержке развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. За период 2015-2018 годов из федерального и регионального бюджетов выделено 169,6 млн рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью