Осложнение ситуации из-за коронавируса вернуло к вопросу об отказе от маркировки молочной продукции в РФ – Союзмолоко

Источник: interfax.ru
Осложнение экономической ситуации в связи с распространением коронавируса, ухудшение финансового состояния многих производителей продовольствия, в том числе молочной продукции, делают актуальным вопрос об отказе от маркировки этой продукции, считают в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко).

"Необходимо поднять вопрос отказа от внедрения дорогостоящей системы маркировки готовой молочной продукции, которая в значительной степени уже дублирует действующую систему "Меркурий", - заявил директор аналитического департамента Союзмолоко Алексей Воронин на онлайн-совещании по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса в АПК, которое провел депутат Госдумы Михаил Щапов.

Его слова передала пресс-служба депутата. Как отметил Воронин, затраты на внедрение маркировки в отрасли оцениваются в 35 млрд рублей.

"В настоящее время это неподъемная сумма для отрасли, она сопоставима с ее годовой прибылью", - сказал он, подчеркнув, что этот вопрос "достаточно серьезен для представителей малого и среднего бизнеса".

Как сообщалось, правительство распоряжением от 30 марта этого года установило срок введения обязательной маркировки молочной продукции - 20 января 2021 года. В начале апреля срок эксперимента по маркировке этой продукции был продлен до 31 декабря 2020 года. Эксперимент, который идет в России с 15 июля 2019 года, формально завершился 31 марта. Минпромторг сначала предлагал продлить его срок до 31 мая, затем - до 31 августа. По результатам эксперимента планируется определить категории продукции, на которые будет распространяться маркировка.

Оператором системы маркировки является ЦРПТ - совместное предприятие USM Алишера Усманова ("ЮэСэМ Технологии", 50%), ГК "Ростех" (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%). Многие представители молочной отрасли и ранее выступали против обязательной маркировки, считая ее излишней и высокозатратной мерой.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью