Ошибки Минсельхоза Казахстана: почему госпрограмма требует изменений

Источник: ru.sputniknews.kz
953 RU EN KZ
Государственная программа развития агропромышленного комплекса Казахстана на 2017–2021 годы потребовала внесения изменений и дополнений, которые обсуждались на правительственном часе в мажилисе парламента. Какие ошибки были совершены при ее разработке, прокомментировал вице-премьер и министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

В первую очередь, по его словам, Минсельхоз ошибся с выбором подхода, неверно оценив спрос и предложение.

"Программа у нас была принята в 2017 году. Во время разработки этой программы была большая работа проведена, скрупулезно проанализирован производственный потенциал всех наших хозяйств и комплексов. Но это был подход со стороны предложения. Но когда мы проанализировали, то увидели, что проблема нашего сельского хозяйства в основном связана со спросом. Хорошо, мы можем произвести в два-три раза больше, но куда продавать?" — указал Шукеев.

Он подчеркнул, что вопрос рынков становится первостепенным, поэтому был предложен новый подход – из 30 видов продукции только по пяти видам есть место на внутреннем рынке. Это сахар, мясо птицы, молочные продукты, овощи и фрукты, поэтому мы будем разрабатывать программу по интенсивному животноводству и программу орошаемого земледелия, где мы закроем недостаток яблок и плодоовощей", — пояснил он.

Шукеев обратил внимание, что по остальным всем продуктам "уперлись в спрос".

"Наш подход принципиально другой. Мы подошли со стороны спроса. Мы считаем, что, используя то, что было в той программе, всю ту аналитику, мы подошли с другой стороны и переформатируем эту программу совсем в другом направлении", — отметил он.

Также Шукеев разъяснил ситуацию с экспортом мяса и "неверными" индикаторами.

"Это было одной из ошибок прошлой программы. Рынки довольно подвижны. В тот раз в базе (скота – прим.) не оказалось миллиона голов из-за приписок в предыдущие годы. Это большая цифра. Второе – тогда рынок рассчитывал больше на Россию, но после того, как девальвация прошла, на этот рынок стало невыгодно поставлять. Зато в Казахстане произошло большое импортозамещение", — признал Шукеев.

Теперь Минсельхоз старается создать условия для экспорта казахстанской продукции.

"Говорят, что сад не растет по команде. Когда мы создадим условия, предприниматели сами пробьют – на китайский, иранский, персидский рынок. И цифры мы увидим по ходу реализации этой программы. В целом, я уверен, что экспорт будет расти большими темпами", — заключил он.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью