Осетинские животноводы уделяют большое внимание улучшению породного состава молочного стада

Источник: osradio.ru
Зимовка скота - наиболее сложный период для животноводов. Молочный комплекс колхоза «Украина» - не исключение. Но хотя в зимовку 2012/13 года концентрированных кормов на ферме, по словам заведующего комплексом Агвана Хачатуряна, в начале апреля уже не было, итоги зимовки превзошли показатели предыдущей. В частности, молока в этот период получили на 180 тонн больше.

В текущем году ставится цель довести надой на фуражную корову до 3900 килограммов. Это почти на 300 килограммов больше прошлогоднего показателя, и, разумеется, справиться с намеченным будет непросто.

Как и в прошлые годы, зеленый конвейер задействовали в апреле, и продолжится по октябрь, - рассказывает А. Хачатурян. - Первой подошла люцерна, которая занимала около 200 гектаров. Урожайность была хорошая, поэтому сумели поделиться зеленой массой и с личными подсобными хозяйствами. А когда завершили первый укос многолетних трав, стали кормить скот зеленой массой овса с горохом... Есть гарантия, что в летний период надои и привесы будут стабильными. Кстати, в эту пору стабильны не только надои, но и среднесуточные привесы на доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.

Конечно, надежды раздольненских животноводов связаны не только с зеленым конвейером. На комплексе специалисты уделяют серьезное внимание улучшению породного состава молочного стада. Ставится задача своевременно выбраковывать малопродуктивных коров и вводить в стадо первотелок, выращенных у себя. А для этого важно заботиться о выращивании и содержании телок. Эти вопросы зоотехническая служба хозяйства во главе с Татьяной Семененко не просто держит на контроле, но решает их творчески.

Комплекс - это сложное хозяйство, и ни одна служба в отдельности не в состоянии решить те задачи, что стоят перед животноводами. Можно ли обойтись без операторов машинного доения? Такой вопрос можно задавать только в шутку. Каждый оператор выдаивает за смену до 100 коров. Любовь Клименко, Ольга Святуненко, Наталья Еналдиева и Халипа Салаватова имеют высокую квалификацию. Каждая из них работает четырьмя доильными аппаратами, поэтому процесс дойки не затягивается, да и к качеству работы операторов претензий не возникает.

Важно отношение к делу и тех работников, которые обслуживают технологическое оборудование, ремонтируют его, равно как и механизаторов. Поэтому востребованы Андрей Пожаров, Дмитрий Голбан, Юрий Ступин, Александр Антонов, Арслан Сатубалов, Александр Соломатин, Эдуард Лисицкий.

Словом, каждый работник хорош на своем месте и, естественно, необходим.

Всего же на молочном комплексе сегодня - более 40 человек. Руководство хозяйства старается, чтобы условия труда удовлетворяли работников, заботится и о том, чтобы желающие могли содержать личные подсобные хозяйства.

Не секрет, что колхоз «Украина» - единственное из хозяйств Моздокского района, где животноводческая отрасль прибыльна. По итогам 2012 года прибыль составила более 1 миллиона рублей. Руководитель плановой службы хозяйства Татьяна Гончаренко рассказала, что затраты на производство животноводческой продукции анализируются постоянно. Работников, занятых в отрасли, нацеливают на рациональное расходование кормов, экономию электроэнергии, топлива, различных материалов.

В минувшем году производство одного килограмма молока обошлось в 14,77 рубля, а реализационная стоимость его - около 30 рублей. Сейчас разработаны дополнительные меры по снижению себестоимости говядины. Кстати, ее в минувшем году произвели на 47 тонн больше, чем в предыдущем.

В летние месяцы в хозяйстве начинается подготовка к будущей зимовке. Полным ходом ведется заготовка кормов. Кормодобытчики уже обеспечили годовую потребность поголовья в сенаже, сене, пополняются и запасы зернофуража. Приводятся в порядок помещения комплекса, оборудование. Животноводы нацелены на сохранение стабильности в отрасли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью