Орский мясокомбинат пожаловался в УФАС на конкурента из-за коровы на товарном знаке

Источник: orenburzhie.ru
В Оренбургское Управление федеральной антимонопольной службы поступило заявление от ООО «Орский мясокомбинат» на действия ООО «Производственная компания «Русь». Поводом для жалобы стало использование «Русью» такого же товарного знака на банках с тушенкой, как у орского мясокомбината.

Речь идет об известном изображении головы коровы на банках мясных консерв «Говядина тушёная «Экстра» (правообладателем которого является заявитель).

К своей жалобе заявитель приложил заключение эксперта Союза «Торгово–Промышленной палаты Оренбургской области», согласно которому обозначение в виде стилизованной головы коровы, используемое ООО «ПК «Русь», является схожим до степени смешения с товарным знаком Орского мясокомбината.

Конкурент использует ту же цветовую гамму (оранжевый и чёрный цвет), что дополняет сходство и при визуальном восприятии создает впечатление идентичности продукции конкурентов.

Антимонопольный орган усмотрел в действиях ООО «ПК «Русь» признаки нарушения антимонопольного законодательства и теперь нарушителю предстоит отстоять свое право на использование товарного знака ООО «Орский мясокомбинат» в рамках возбужденного дела.

Заседание Комиссии УФАС назначено на 10 июня.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью