Орловский фермер вернет грант министерству

Источник: agrobook.ru
Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск областного департамента сельского хозяйства к главе крестьянско-фермерского хозяйства. Департамент требовал вернуть в казну грант в размере полутора миллионов рублей.
Судом было установлено, что в 2013 году предприниматель Жумали Башадов прошел отбор конкурса и стал участником целевой программы под названием "Развитие фермерских хозяйств и других малых форм хозяйствования". Фермерский проект предполагал развитие молочной фермы на 170 голов.

По условиям программы, если грант используется не по целевому назначению, власти имеют право через суд взыскать его обратно. В сентябре 2014 года в хозяйстве была проведена проверка и было установлено, что у Башадова имелось 25 голов, в том числе три коровы, хотя к установленному времени должно было иметься уже 170.

Невыполнение фермером условий гранта на становление животноводческой фермы вынудило департамент обратиться в суд.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью