Орловский фермер получил штраф за семена без проверки – Россельхознадзор

Источник: vechor.ru
Глава крестьянско-фермерского хозяйства получил штраф Россельхознадзора за нарушение требований законодательства в области семеноводства.

Вопреки предписанию ведомства индивидуальный предприниматель допустил использование на посев 18,4 т семян пшеницы собственного производства на площади 80 га, не проверенных на сортовые и посевные качества.

В отношении главы КФХ Пьянова А.И. был составлен административный материал, по рассмотрению которого, предприниматель оштрафован.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных сорных растений, отметили в ведомстве.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью