Организаторы фестиваля «Дни алтайского сыра» приглашают жителей Алтайского края и Новосибирской области поучаствовать в конкурсе «Я люблю сыр!»

Источник: altairegion22.ru
Сырный праздник в этом году состоится сразу на двух площадках – в Барнауле и Новосибирске.

Творческий конкурс «Я люблю сыр!» проводится в нескольких номинациях: «Лучшие стихи, рассказы, сказки о сыре», «Я рисую СЫР!»«Я фотографирую СЫР!». В последней номинации к участию принимаются не более двух фотографий от одного участника.

Также организаторы определили специальную номинацию для всех, кто любит и умеет готовить блюда с использованием алтайского сыра. К участию допускаются рецепты блюд с использованием алтайского сыра. Оформление рецептов фотографиями приветствуются. Специальные призы от алтайских производителей сыров ждут авторов трех самых вкусных рецептов с использованием любого вида алтайского сыра.

Творческие работы необходимо прислать по электронному адресу: piscevik@mail.ru, с указанием имени, фамилии, возраста участника, контактного номера телефона, с пометкой «Я люблю сыр!», лучшие работы будут размещены в специальной группе в социальной сети «В Контакте» - www.vk.com/altairegion.

Оценивать работы будет специальная комиссия, в состав которой войдут представители Организационного комитета и компаний-участниц фестиваля-ярмарки.

Подведение итогов конкурсов и вручение призов для новосибирских участников состоится 7 сентября 2013 в 11 часов на сцене выставочного комплекса по адресу: Красный проспект, 220, корпус 10. Подведение итогов конкурсов и вручение призов для барнаульских участников состоится 31 августа 2013 года в 14 часов на площадке ярмарки «День алтайского сыра» перед шоу-центром «Колизей».

«В призовом фонде – вкусные призы и подарки от ведущих алтайских производителей молочной продукции!» - сообщают в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям<.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью