Орешкин: запрет ввоза мясокостной муки в РФ может быть связан с некачественной продукцией

Источник: ria.ru
Обсуждение запрета на ввоз в Россию мясокостной муки связано не с продовольственным эмбарго, а с проблемой доступа на российский рынок некачественной продукции, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.
В конце июля вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Минсельхоз РФ внес в правительство предложение о включении мясокостной муки в список продуктов, поставки которых в Россию запрещены в рамках продовольственного эмбарго.

"Работаем (над вопросом включения мясокостной муки в список продэмбарго - ред.) и не связываем это никак с санкциями. Это вопрос доступа некачественной продукции, которая иногда поступает на российский рынок", - сказал Орешкин.

"Мясная мука - это отходы от мясного производства, которая зачастую используется для производства разной продукции у нас здесь в России. Не всегда можно гарантировать нормальное качество, поэтому на этот вопрос нужно смотреть с этой стороны", - отметил министр.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью