Орешкин: ВТО переживает не лучшие времена

Источник: iz.ru
Ряд стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО) изменили свою позицию, из-за чего ВТО переживает не лучшие времена, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин.

По словам министра, несмотря на участие в ВТО всего в течение пяти лет, Россия играет активную роль, продвигая вопросы, связанные с ограничением субсидий по сельскому хозяйству РФ.

«Мы видим то, что ВТО сейчас переживает не самые лучшие времена. Это связано с позицией отдельных стран, которые изначально были большими сторонниками этой организации, сторонниками свободной торговли, а теперь мы видим изменение здесь позиций. Поэтому это, конечно же, бьет немного по Всемирной торговой организации», — рассказал Орешкин.

Министр отметил, что в настоящее время страны БРИКС выступают в качестве «единого фронта», продвигающего инициативы по свободе мировой торговли и движению вперед. Позицию стран БРИКС Орешкин назвал важной для укрепления ВТО.

The DairyNews напоминает: РФ будет бороться с агрессивными субсидиями ЕС в АПК.

Также нашему агентству стало известно, что Россия пока не видит компромиссов по спору по санкциям Украины в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью