Орешкин и Патрушев в понедельник планируют обсудить ветсертификацию готовой продукции

Источник: interfax.ru
Главы Минэкономразвития Максим Орешкин и Минсельхоза Дмитрий Патрушев в понедельник намерены обсудить проблемы, которые возникли в связи с планами Минсельхоза ввести электронную ветсертификацию готовой, прежде всего молочной, продукции (система "Меркурий").

"Встреча запланирована. Будет обсуждаться ряд тем, в том числе вопрос по ветсертификации готовой продукции", - сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

В пятницу в Минэкономразвития состоялась встреча представителей ведомств и бизнеса, в том числе и тех компаний, который уже перешли на систему электронной ветеринарной сертификации.

Как сообщил принявший в ней участие руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители компаний, работающих в "Меркурии", поддержали ее. "Полностью согласен с системой Молочный союз, у Национального союза производителей молока (Союзмолоко) есть вопросы. Традиционно критично были настроены компании Danone и PepsiCo", - сказал он.

Электронная ветеринарная сертификация продукции животноводства, введение которой Россельхознадзор продвигал с 2015 года, начала работать с 1 июля 2018 года. Но готовую продукцию перерабатывающих производств из "Меркурия" исключили - в частности, из-за сопротивления крупнейших переработчиков молока.

Минсельхоз ранее сообщал, что с апреля будет постепенно вводить молочную продукцию в систему электронной ветеринарной сертификации. На этой неделе ведомство заявило, что не ожидает перебоев в ее доставке в торговлю. По оценке Минсельхоза, система работает штатно.

В то же время в конце мая 2018 года ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий) и молочная компания Danone подписали соглашение о проведении эксперимента по маркировке и прослеживаемости готовой молочной продукции, которая должна была стать альтернативой сертификации.

Систему маркировки поддерживает Минпромторг. Статс-секретарь - замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на минувшей неделе заявил журналистам, что разногласие между ведомствами сохраняется.

По данным газеты "Ведомости", против введения готовой продукции в систему ветсертификации выступило Минэкономразвития. Оно сочло предложения Минсельхоза недостаточно обоснованными и отметило, что они могут привести к избыточной нагрузке на бизнес.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью