Оренбуржье представит «Бузулукский» сыр на конкурсе «Вкусы России»

Источник: The DairyNews
Сыр «Бузулукский» – один из брендов Оренбуржья, заявленный на конкурс «Вкусы России», который проводит Министерство сельского хозяйства РФ, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Бузулукский сыр имеет давнюю традицию производства и признанное качество. История появления продукта уходит в девяностые годы прошлого столетия. Это время было очень трудным для молочного животноводства и для молокоперерабатывающих предприятий. Сыр «Бузулукский» в то время стал продуктом, в котором соотношение цены и качества было оптимальным. У большинства населения не было средств на покупку дорогих твердых сыров, а сыр «Бузулукский» – нежный, вкусный белковый продукт – по своим характеристикам устраивал разные слои населения. Его покупали как к завтраку, так и для разных салатов типа «Греческого». Он прекрасно подходил как закуска к вину и пиву и занял свою нишу на сырной тарелке.

В производстве кислотно-сычужных сыров возможно использовать вкусовые наполнители растительного происхождения, поэтому сыр «Бузулукский» производится в двух вариантах: без добавок и с сушеными овощами и зеленью.

Для бузулукского сыра характерен чистый сливочный, иногда кисломолочный, слегка солоноватый вкус без посторонних привкусов и запахов (в сыре с сушеными овощами и зеленью – привкус и запах петрушки, укропа, чеснока, паприки). Сыр имеет мягкую, пластичную, в меру твердую консистенцию, при этом он слегка крошащийся. В нем присутствует небольшое количество глазков и пустот неправильной формы. Цвет сыра – от белого до светло-желтого, в продукте с сушеными овощами и зеленью видны вкрапления наполнителя, допускается частичное окрашивание теста растительными наполнителями. Сыр формируется в прямоугольный брусок.

Вся продукция ООО «Бузулукское молоко» вырабатывается только из натурального сырья, закупаемого в хозяйствах Бузулука и Бузулукского района, что позволяет минимизировать сроки получения и обработки свежего молочного сырья. Предприятие сохраняет на производстве классическую технологию советских времен, исключающую использование консервантов и позволяющую добиться лучших вкусовых и качественных показателей. На стадиях выемки молочного сгустка, формирования сырной массы, посолки, обсушки, упаковывания используется только ручной труд, поэтому людской фактор играет немаловажную роль в появлении у бузулукского сыра особых свойств.

Уникальные вкусовые качества сыра обусловлены качественным составом сырья, которое используется на производстве. Вкус и запах молока обусловлен сочными кормами, представляющими полноценный набор витаминов и микроэлементов, поэтому природно-климатический фактор является главенствующим в формировании особых свойств сыра «Бузулукский».

В отличие от традиционной технологии изготовления кислотно-сычужных мягких сыров, для производства бузулукского сыра используется частная технология, характеризующаяся особенным режимом процесса прессования и самопрессования. Кроме того, молоко из разных ферм Бузулукского района сортируется по различным показателям, а не смешивается, как это принято у большинства молокозаводов. На производство бузулукского сыра идет исключительно отборное молоко высшего сорта, идеально чистое от бактериальных загрязнений.

Сыр «Бузулукский» относится к диетическим продуктам питания и обладает высокой пищевой ценностью по количественному составу основных веществ. На долю белков приходится 17,9 %, в белках присутствуют ценные незаменимые аминокислоты, жиров – 18%, углеводов – 2,3%. Пищевая ценность 100 г бузулукского сыра равна 260 ккал, массовая доля жира в сухом веществе – 45%.

Особенностью бузулукского сыра является то, что он имеет небольшой срок годности.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью