Оренбуржье: Новосергиевский фермер за 5 лет почти вдвое увеличил поголовье КРС

Источник: ria56.ru
Фермер из Новосергиевского района Оренбургской области Вячеслав Туров в 2015 году получил грант на развитие фермерского хозяйства. Средства он потратил на реконструкцию коровника на 200 голов.

За пять лет в КФХ почти вдвое увеличилось поголовье крупного рогатого скота.

— Сейчас в хозяйстве у фермера содержится 495 голов крупного рогатого скота, в том числе 290 коров, 130 свиней и восемь лошадей. В КФХ обрабатывают более 13,3 тысячи га земли. Валовый сбор зерна в 2020 году составил более 14,8 тысячи тонн при средней урожайности — 21,8 центнера с гектара, — сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Кроме того, в крестьянском (фермерском) хозяйстве заготовили более 1,01 тысячи тонн сена, более 3,9 тысячи тонн силоса, 1,2 тысячи тонн концентрированных кормов. На одну условную голову приходится 35,5 центнера кормовых единиц. Под урожай будущего года засыпали 240 тонн семян яровых культур. Валовое производство молока за 9 месяцев текущего года составило более 12,9 тысячи центнеров. На одну фуражную корову в хозяйстве надаивают более 4,3 тысячи кг этого продукта. Молоко реализуют на Новосергиевский маслозавод. В крестьянском (фермерском) хозяйстве трудятся 17 человек. Вместе с руководителем работники добиваются хороших производственных показателей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью