Оренбуржье не будет заниматься ограничением числа скота на личных подворьях

Источник: regnum.ru
Напротив, область направляет свои усилия на развитие животноводства среди населения.

Об этом заявил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

Оренбургская область не будет поддерживать инициативу по ограничению числа скота и птицы на личных подсобных подворьях. Напротив, регион старается поддерживать население грантами, организацией закупа молока с тем, чтобы в личных хозяйства развивалось животноводство. Об этом 17 августа сообщил на встрече с журналистами министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас на территории Оренбуржья насчитывается 638 тыс. голов крупного рогатого скота, причем половина скота на содержании у населения. «Будем работать, чтобы поголовье увеличивалось у населения», — подчеркнул глава ведомства.

Он также отметил, что в день у населения закупается примерно 62 т молока из 200 т, которые заготавливает население на своих подворьях. Животноводов поддерживают с помощью грантов. «От того, что на личных подворьях производится продукция все только выигрывают», — сказал Михаил Маслов.

Напомним, что, по данным Оренбургстата, на 1 июля 2015 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий на территории региона составило 629,5 тыс. голов, на хозяйства населения приходилось 47,5%.

Как ранее сообщалось ранее, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о возможном ограничении численности поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах, а позже (13 августа) в ходе заседания Правительства призвал «прекратить всякие вздорные дискуссия на эту тему», заявив, что никаких решений в сфере регулирования поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах не принято и может быть не принято вовсе.

Стоит отметить, что тема поднималась еще в 2009 году. В интересах граждан, которым доставляет дискомфорт домашний скот на содержании у соседей, депутаты Законодательного собрания Ставропольского края предложили ограничить поголовье скота в ЛПХ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью