Оренбуржье может получить федеральную поддержку на развитие отрасли

Источник: ria56.ru
Минсельхоз определил девять регионов, которые в наибольшей степени подвержены колебаниям объемов производства и цен на молоко. В список самых молочных регионов на сегодняшний день вошли Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская и Белгородская области, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия и Алтайский край.
Одним из способов поддержки отечественных производителей молока  могут стать молочные интервенции, в ходе которых государство будет выкупать часть продукции по фиксированной цене. Об этом стало известно во время селекторного совещания во главе с заместителем директора департамента агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства РФ Владимиром Воликом.

Закупочные молочные интервенции в России, по аналогии с механизмом государственных интервенций на зерновом рынке, планируется проводить в июне-августе. Для их подготовки и запуска Минсельхоз России разработает и утвердит все необходимые нормативно-правовые акты, в том числе методические рекомендации по определению предельных уровней интервенционных цен на сухое молоко и сливочное масло, правила биржевых торгов, типовые договора между участниками.

Всего в ходе закупок в интервенционный фонд предполагается приобрести до 10 тысяч тонн сухого молока, а также до 4 тысяч тонн сливочного масла. Всего же в рамках интервенций государство может закупить до 5 процентов от объемов производства сухого молока и сливочного масла.

- Для участия в молочных интервенциях предприятиям-переработчикам необходимо   пройти аккредитацию на бирже и заключить с производителями договор о поставках сырого молока по фиксированной цене, - сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области. - На сегодняшний день Министерство сельского хозяйства РФ опубликовало проект приказа, в котором  установило минимальные цены на молоко и сливочное масло при проведении государственных закупочных интервенций в 2016 года. Проект приказа опубликован на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Как следует из документа, предельные минимальные закупочные цены на молоко сухое обезжиренное предлагается установить на уровне 195 тысяч рублей за тонну. Что касается закупочных цен на молоко сухое цельное и масло сливочное, то они могут составить 238 тысяч рублей и 308 тысяч рублей за тонну соответственно.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью