Оренбургский хладокомбинат запустил производство мороженого

Источник: The DairyNews
Группа сельхозпредприятий ЗАО им. Калинина и ООО «Нива» (Ташлинский район) выступила в качестве инвестора обанкротившегося ООО «Оренбургский хладокомбинат», сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.
Оренбургский хладокомбинат запустил производство мороженого

С октября 2019 года новые владельцы провели большую работу по ремонту и реконструкции производственных цехов, складских помещений, замене устаревшего оборудования. Кроме того, проведена модернизация низкотемпературных складов – часть опасного аммиачного морозильного оборудования заменена на современные морозильные установки, работающие на безопасном фреоне. В дальнейшем планируется проведение масштабной реконструкции всего предприятия.

Вернулись на свои рабочие места 65 ранее сокращённых специалистов, в том числе в период пандемии коронавируса – с марта по сегодняшний день –трудоустроено 30 человек.

С 10 мая 2020 года запущена работа цеха мороженого. Учитывая сезонность, возобновление работы предприятия было решено начать с производства мороженого, которое пользуется у оренбурждцев повышенным спросом. Сегодня под брендом «ОРЕНМИЛК» выпускается 4 вида стаканчиков, в ближайшие дни будут запущены в работу линии эскимо, брикета и весового мороженого. При выходе на полную производственную мощность предприятие планирует выпускать около 15 видов мороженого до 300 тонн в месяц.

Уникальность предприятия — в замкнутом цикле производства, когда путь будущего продукта начинается с обработки своих полей, а завершается готовой продукцией из собственного натурального сырья. Мороженое изготавливается из собственного сырого молока ЗАО им. Калинина и ООО «Нива», производящих около 40 тонн сырого молока в сутки.

Дальнейший этап развития ООО «Оренбургхладокомбинат» - запуск молокоперерабатывающего цеха. Под брендом «ОРЕНМИЛК» будет возобновлено производство молочной и кисломолочной продукции, йогурта, творога и мягких сыров. Численность работников предприятия будет увеличена до 130 человек.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью