Оренбургских коров будут доить аппаратами из Италии

Источник: ria56.ru
В ООО «Спектр» села Васильевка Акбулакского района Оренбургской области на летней площадке в работу запустили доильную установку с молокопроводом.

Ее стоимость  - почти два миллиона рублей, а сделан аппарат в Италии. 

– Оборудование приобретали за счет собственных средств,– рассказал руководитель сельхозпредприятия Ибрагим Асхабов. -Заплатили предприятию-изготовителю 1 миллион 800 тысяч руб­лей. На условиях  программы министерства сельского хозяйства и правительства Оренбургской области «Развитие мясного и молочного  скотоводства»  50 процентов от вложенной суммы нам компенсирует государство.

Как говорит руководитель, для хозяйства самое рентабельное производство– это развитие молочного животноводства. От сдачи молока получают хорошую прибыль. Для того, чтобы дое­ние коров было более удобным, быстрым и качественным, решили вопрос с покупкой нового оборудования. Старались для доярок, теперь их труд намного облегчится.

– Установку заказывали в Ижевске, аппараты итальянские,– отметила главный бухгалтер О.М. Байгулова. - Ровно неделя ушла на монтаж, специалисты приезжали. С ними мы уже имели дело, люди проверенные, все качественно делают, на совесть.

В ООО насчитывается более тысячи голов крупного рогатого скота, из них 170 коров. Здесь разводят казахскую белоголовую, симментальскую и черно-пеструю породы. Обслуживают животных операторы машинного доения, телятница и пастух.

 

– Раньше коров тоже доили аппаратами,– делятся женщины. – Вот только относить молоко в емкость–охладитель приходилось в алюминиевых бачках. Тяжело и времени много отнимало. Теперь будет легче. Волнуемся перед началом дойки.

Впрочем, волновались доярки зря, новая установка работает как часы,  используются 12 станков. После начала доения молоко автоматически поступает в охладитель и в емкость для хранения вместимостью три тонны. Молоко бачками носить уже не нужно, да и аппараты моются сами, когда в установку поступает вода. Следит за работой оборудования оператор Светлана Цуцерова, на нее нагрузка больше, да и ответственность тоже.

В день надаивают 2 тонны молока. 200 литров отдают телятам, их в хозяйстве 150. Остальное на своем молоковозе отвозят в ОАО «Новосергиевский маслозавод» на переработку. Молоко высшего сор­та, средней жирности 3,9 % сдают один раз в два дня по цене 17 руб­лей за литр. На килограмм продукта получают по 3 рубля областных дотаций. Крестьяне делают вывод, что молоком сейчас выгодно заниматься. Не жалко вкладывать деньги и силы, прибыль оправдывает затраты. Поэтому поголовье молочных коров будут увеличивать до количества двухсот.

– Производство молока сегодня одна из выгодных сфер  сельского хозяйства,– говорит начальник райсельхозуправления Избирген Джукусов. – Для того, чтобы дело было прибыльным, продукта нужно много и хорошего качества. Поэтому в сельхозпредприятии приняли решение о приобретении нового оборудования. Это большое дело, теперь значительно облегчится труд доярок и молоко будет лучше по своим свойствам. Хочу заметить, что помимо установки летней доильной площадки, оборудована и зимняя.

– В хозяйстве животных выгнали на пастьбу более недели назад,– подчеркнул главный ветврач района М.Г. Загидуллин. – Радует, что ситуация здесь благополучная по инфекционным заболеваниям. Все ветеринарно-санитарные мероприятия всегда осуществляются согласно плану. Сельхозпредприятие старается идти в ногу со временем. В связи с новыми условиями доения повысится культура производства, продуктивность, животные не так сильно будут травмироваться, уменьшится количество коров больных маститом.

Подоив коров новыми аппаратами, доярки остались довольны. Нынешние условия только поднимают настроение. Ведь зарплата у них до 10 тысяч рублей в зависимости от надоев. А сейчас, когда животные вышли на пастбища, молока прибавится, и, следовательно,  женщины смогут больше заработать.

 В обществе с ограниченной ответственностью «Спектр» развивается не только мясное и молочное производство. Не забывают и о растениеводстве. Посевная площадь яровых зерновых культур составляет 2 тысячи гектаров, 700 га кормовых культур– сорго, суданки. С осени посеяли 500 га ржи. Есть и многолетние травы. Руководитель сельхозпредприятия идет навстречу крестьянам и заботится о их благополучии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью