Оренбургская область: В Бугурусланском районе из-за кредитных долгов голодают и мерзнут коровы

Источник: ria56.ru
В сельхозпредприятии ООО "Горный" Бугурусланского района Оренбургской области насчитывается около 3500 голов крупного рогатого скота.

Содержатся они на молочно-товарных фермах в Кокошеевке, Вишнёвке, Советском, Аксакове, Русской Бокле на и мясной — в Гореловском. Зимовка в разгаре. Ситуация на некоторых участках предприятия нестабильная. Где-то не отремонтированы помещения, а где-то не хватает кормов.

На подъезде к Вишнёвке среди белых холмов виднеется сине-жёлтое здание. Это новый коровник. Как рассказал Михаил Сылка, руководитель ООО "Горный", было намечено строительство двух помещений, но средств (около 65 миллионов рублей) хватило на одно. Удалось возвести лишь каркас второго. В светлом тёплом коровнике содержатся 285 бурёнок.

— Все процессы кормления, доения, навозоудаления механизированы, — рассказал Фаррух Юсупов, заместитель директора ООО "Горный". — Корм развозят на тракторе. В помещении установлен транспортёр по удалению навоза. Коровник оборудован молокопроводом, электронными весами. Скоро установим охладительные аппараты. Сейчас ведём заключительные отделочные работы.

Буквально в нескольких десятках метров в старом помещении зимует ещё часть поголовья. Но между коровниками большая разница. В старом — темно, гуляет сквозняк и сыро.

Как пояснил Фаррух Юсупов, все старые помещения фермы принадлежат колхозу "Урал". Сейчас он находится в стадии банкротства. Вкладывать большие средства в ремонт и реконструкцию зданий не хотят. Но содержать кормилиц хозяйства в таких условиях тоже никуда не годится.

В сутки животное должно потреблять 20-25 килограммов силоса, 5-6 — фуража, 5 — комбикорма, столько же сена и соломы. Сегодня подобный рацион не на каждой ферме "Горного". Если в Вишнёвке, Русской Бокле, Гореловском, Аксакове, Советском нормы ещё более-менее соблюдаются, то в Кокошеевке скотина голодает.

— На данной ферме корма для зимовки не заготовили, — пояснили фермеры — Их по возможности подвозят с других участков, закупают у соседей. К сожалению, в рационе бурёнок отсутствует сено. Недостаток питательных веществ негативно сказывается как на развитии плода, так и на качестве продукции в целом. С подвозом сочных кормов тоже случаются перебои.

За покупку кормов хозяйство рассчитывается молодняком, выбракованной скотиной. "Молочных" денег нет. На 2043 головы в сутки надаивают 32 центнера, по 1,6 килограмма на бурёнку.

— Это рекордно низкие показатели. Но зависят они не только от скудного рациона, — продолжает Ильяс Мухарямов. — В хозяйстве неправильно спланировали отёл. Как известно, зимой цена за молоко достигает пика. Соответственно, сегодня предприятие существенно теряет в прибыли, так как большинство коров в запуске. Массовый отёл ожидается только в середине февраля.

Сейчас помещения Кокошеевской фермы в удовлетворительном состоянии — проведён текущий ремонт. Но есть проблемы в телятнике. Там отсутствует транспортёр для удаления навоза.

— Для того, чтобы подготовиться к зимовке, требуются немалые денежные средства, — комментируют в районе. — А у "Горного" и без того образовалась большая задолженность по кредитам  - 93 миллиона рублей. Это негативно влияет на работу в целом. Нет средств, чтобы обновить автотракторный парк, закупить необходимые корма, оборудовать техникой помещения и т. д. В хозяйстве уже третья зимовка проходит в крайне сложных условиях. Ежегодно происходит снижение поголовья, и счёт идёт не на десятки, а на сотни! Руководству нужно срочно обратить внимание на свои ошибки. В первую очередь, заготавливать корма в полном объёме. Это возможно при проведении всех полевых работ в оптимальные сроки. Больше сеять кормовых культур. Рационально использовать имеющиеся денежные средства. Минимизировать задолженность перед банками и поставщиками.

Животноводческая отрасль переживает кризис. Цены на продукцию снижаются, а затраты на содержание скота растут. Эта негативная тенденция наблюдается повсеместно. Конечно, в таких условиях многие фермеры сокращают поголовье или вовсе сворачивают бизнес. А ведь это чревато увеличением ввоза импортной продукции, что создаёт определённую угрозу продовольственной безопасности страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью