Оренбургская область: Бугурусланский сырзавод провел первый пуск нового производства

Источник: oreninform.ru
ООО «Бугурусланский сыродельный завод» после реконструкции провел первичный пуск нового молокоперерабатывающего производства.

В настоящее время основной вид деятельности предприятия – это производство и оптовая, розничная торговля сыра и молочной продукции. Ассортимент выпускаемой продукции: молоко питьевое пастеризованное, кефир, ряженка и йогурты, сметана, сыр Сулугуни и Кашкавал, сыры полутвердые «Российский» и «Костромской».

Сырье на завод закупается как у сельхозпредприятий, так и у населения с Бугурусланского, Матвеевского, Асекеевского и Северного районов. Максимальная мощность выработанного молока – до 30 тонн, сыра – до 3 тонн в неделю.

Реализация продукции завода сегодня производится в 60-ти торговых точках Оренбурга, Бугуруслана и Бузулука. До 26 января планируется открытие еще трех торговых павильонов в Бугуруслане, двух торговых точек в селе Асекеево и одной торговой точки в селе Матвеевка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью