Оптовое звено должно быть готово к маркировке до 1 сентября 2022 года

Источник: The DairyNews
Оптовики, не имеющие точек розничной торговли для продажи конечному потребителю, должны быть полностью готовы к маркировке с 1 сентября 2022 года. Об этом в ходе вебинара, посвященного этапам введения маркировки молочной продукции, сообщила руководитель проекта товарной группы Молоко компании Юлия Кузьмина, пишет The DairyNews.
Оптовое звено должно быть готово к маркировке до 1 сентября 2022 года

«Оптовые магазины, не имеющие точек розничной торговли для продажи конечному потребителю, должны быть полностью готовы к маркировке с 1 сентября 2022 года. Если же у них есть свой магазин, зарегистрированный под тем же ИНН, он должен быть оснащен и готов к работе с 1 декабря 2021 года в части выбытия маркированного продукта для конечного потребителя. Если вопрос в части ЭДО, срок – 1 сентября 2022 года для всех участников», - рассказала Юлия Кузьмина.

Также эксперт напомнила, что старт обязательной маркировки готовой молочной продукции начинается 20 января 2021 года. С этой даты до даты наступления обязательной маркировки каждой конкретной подгруппы коды выдаются бесплатно. Остатки, введенные в оборот до даты начала обязательной маркировки соответствующей подгруппы не маркируются и оборачиваются до окончания срока годности товара.

Напомним, дата обязательной маркировки каждой из подгрупп следующие: с 1 июня 2021 года это мороженое и сыры, с 1 сентября 2021 года – товары со сроком годности более 40 дней в оставшихся подгруппах, а с 1 декабря 2021 года обязательная маркировка товаров со сроком годности 40 дней и менее в оставшихся подгруппах.

Безымянный11 (1).png

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью