Оптово-распределительный центр продовольствия планируется создать в Приморье – Минсельхоз

Источник: www.interfax-russia.ru
Оптово-распределительный центр (ОРЦ) мощностью 52 тыс. тонн продовольствия планируется создать в Приморском крае, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко на встрече с главой региона Владимиром Миклушевским.

"Маршрут Москва-Владивосток является основным транспортным коридором, который должен обеспечить доставку сельскохозяйственной продукции из центральных регионов России в Приморье и на экспорт в страны АТР", - сказал Е.Громыко, слова которого приводит пресс-служба администрации Приморья.

По его словам, у местного бизнеса есть заинтересованность принять участие в масштабном проекте.

"Мы увидели, что в ТОР (территория опережающего развития) "Надеждинская" полных ходом идет создание инфраструктуры, поэтому рассчитываем на эту площадку. Там должен быть агроиндустриальный технопарк с пищевыми предприятиями, производством кормов, переработкой рыбы. С учетом создаваемого там ОРЦ для экспортно-ориентированных предприятий нужно 70 гектаров земли. Основной упор необходимо сделать на создание дополнительных мощностей, в том числе холодильных. Это позволит переваливать большие объемы сельскохозяйственной и морской продукции", - сказал замминистра.

В.Миклушевский также предложил обратить внимание на ТОР "Михайловский".

"В Михайловском районе есть площадка, которая планируется для перерабатывающих мощностей. Сейчас там реализуется большой проект по свиноводству, который позволит увеличить производство свинины к 2020 году в 12 раз", - сказал губернатор.

Экспортно-ориентированные агрологистические хабы создаются по поручению правительства РФ в рамках государственного проектного управления "Экспорт продукции агропромышленного комплекса".

В рамках проекта в Московской области уже реализован первый полномасштабный оптово-распределительный центр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью