Оптимальный контроль технологический процессов с новыми шпунт-аппаратами Kieselmann

Источник: ИА DairyNews
Следуя принципу постоянного совершенствования уже существующих решений, компания Kieselmann представила обновленную версию шпунт-аппаратов.

Теперь процесс производства пива и безалкогольных напитков стал еще надежнее и проще в управлении.

Корпус новых шпунт-аппаратов имеет сферическую форму, благодаря чему стало возможно оптимизировать распределение потоков проходящего продукта. В то же время в этих регулируемых предохранительных клапанах Kieselmann отсутствуют непромывные зоны, что позволяет достичь отличных гигиенических показателей.

Надежность технологического процесса обеспечивается высокой чувствительностью и четкостью срабатывания новых шпунт-аппаратов даже при низких рабочих давлениях. А их высокая пропускная способность позволяет добиться максимальной производительности оборудования.

Все это способствует оптимизации технологического процесса, а значит повышению эффективности работы всего предприятия, и как следствие увеличению прибыли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью